*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы профилактики кризиса в в гостиничном бизнесе (на примере предприятия Частная гостиница «Афалина»

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы профилактики кризиса в бизнесе 5
1.1. Понятие, цели и задачи антикризисного менеджмента 5
1.2. Методика анализа финансового состояния предприятия и оценки вероятности банкротства 8
Глава 2. Характеристика деятельности предприятия «Частная гостиница «Афалина» 19
2.1. Характеристика и структура предприятия 19
2.2. Анализ экономических показателей предприятия «Частная гостиница «Афалина» 27
2.3. Анализ финансовой устойчивости исследуемого предприятия 30
2.4. Характеристика ликвидности и платежеспособности предприятия «Частная гостиница «Афалина» 35
2.5. Определение рентабельности как важного компонента финансового состояния предприятия 42
Глава 3. Мероприятия предотвращающие кризис на предприятии «Частная гостиница «Афалина» 50
3.1. Планирование сбытовой политики предприятия «Частная гостиница «Афалина» 50
3.2. Формирование конкурентоспособности предприятия «Частная гостиница «Афалина» 56
Заключение 66
Список литературы 71
Приложения 75
Актуальность исследования. Современная экономика требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализ финансового состояния предприятия входит анализ бухгалтерского баланса, пассива и актива, их взаимосвязь и структура; анализ использования капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д.
В настоящее время вопрос антикризисного управления и проведения профилактических антикризисных мероприятий остается своевременным, международный финансовый кризис, спровоцированный крахом финансовой системы США, только –только эхом «докатился» до Российской Федерации, и уже имеет свои негативные последствия, поэтому, сегодня , как никогда тема исследования: «Разработка программы профилактических антикризисных мер» является актуальной и своевременной.
Цель работы – разработать программу антикризисного управления гостиничным предприятием.
Задачи работы:
1. Рассмотреть теоретические основы антикризисного управления в гостиничной индустрии;
2. Провести диагностику на предмет выявления кризисного состояния «Частная гостиница «Афалина»;
3....
В соответствии с поставленной целью - разработать программу антикризисного управления гостиничным предприятием «Частная гостиница «Афалина» в выпускной квалификационной работе были решены следующие задачи:
1. Анализ методических разработок по антикризисному управлению показал, что наиболее верным является системный подход к этому понятию, когда антикризисное управление трактуется как целый комплекс взаимосвязанных мероприятий от диагностики кризиса до применения особых мероприятий для его избегания и преодоления. Исходя из этого определения деятельность антикризисного управляющего должна базироваться на основе глубокого анализа финансового состояния, деятельности и положения на рынке предприятия. Только после такого анализа антикризисный управляющий должен составить детально проработанный план антикризисного управления.
Существуют две большие группы причин кризиса на предприятии: внешние и внутренние. Однако, большинство кризисов на предприятиях возникают из-за такого внутреннего фактора как кризис управления. Антикризисный управляющий в своей деятельности должен в основном исправлять ошибки допущенные менеджерами предприятия. Однако, делать это он должен не обычными способами, а используя арсенал антикризисного управления.
Критерии принятия решений в антикризисном управлении должны отличаться от критерия нормального управления. В рамках «нормального» управления данный критерий можно свести к достижению стратегических целей развития в долгосрочном аспекте и максимизации прибыли в краткосрочном. При переходе предприятия в кризисное состояние в долгосрочном аспекте целью является полная финансовая стабилизация, а в краткосрочном аспекте критерием становится максимизация или экономия денежных средств. Исходя из этого критерия и строит свою работу антикризисный управляющий.
2. Программа антикризисного управления должна состоять из трех этапов:
 устранение неплатежеспособности;
 восстановление финансовой устойчивости;
 обеспечение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу