*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Транспортировка опасных грузов

курсовые работы, Транспорт и связь

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 3029

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы транспортировки опасных грузов 5
1.1. Классификация опасных грузов 5
1.1.1. Классификация по ГОСТ 19433-88 5
1.1.2. Международная классификация 7
1.2. Упаковка и маркировка опасных грузов 7
1.3. Требования, предъявляемые к транспортным средствам 19
1.4. Транспортно-сопроводительные документы 22
Глава 2. Организация перевозки опасных грузов 24
2.1. Подготовка специалистов по перевозке опасных грузов 24
2.2. Перевозка опасных грузов в ограниченных количествах 25
2.3. Разработка и согласование маршрута перевозки 26
2.4. Система информации об опасности 27
2.5. Совместимость опасных грузов 29
Глава 3. Обязанности и ответственность водителей и других участников перевозки опасных грузов 31
3.1. Превентивные меры и меры безопасности при перевозке опасных грузов 35
3.2. Основы ситуационного обучения водителя действиям в критических ситуациях и сложных дорожно-климатических условиях 38
3.3. Индивидуальные средства защиты 46
Глава 4. Меры, принимаемые после дорожно-транспортного происшествия при перевозке опасных грузов 56
4.1. Поведение человека в жизненно опасных ситуациях 56
4.2. Меры безопасности в случае инцидента или аварии 61
Заключение 64
Список использованной литературы 65
Приложения 69
Актуальность исследования. По статистике в странах Европы 50–60 % всех перевозимых грузов составляют опасные. Российская статистика гораздо скромнее – опасные грузы в общем объёме перевозок составляют около 15 %. Это говорит о том, что в нашей стране большая часть опасных грузов перевозится как неопасные, что существенно снижает безопасность их перевозки и значительно увеличивает ущерб от инцидентов при перевозке данных грузов. Регулярно мы видим примеры того, что нарушение правил перевозки опасных грузов приводит к значительному ущербу: сегодня на продуктовой машине перевозят навоз, а завтра в школе, куда эта машина привозит продукты, появляется инфекционное заболевание. Таких примеров очень много, и хотя большее количество их связано с элементарным невыполнением известных и понятных правил, немало и таких, которые связаны с отсутствием знаний и навыков обращения с опасными грузами.
Транспорт – одна из важнейших отраслей хозяйства, выполняющая функцию своеобразной кровеносной системы в сложном организме страны. Он не только обеспечивает потребности хозяйства и населения в перевозках, но вместе с городами образует «каркас» территории, является крупнейшей составной частью инфраструктуры, служит материально-технической базой формирования и развития территориального разделения труда, оказывает существенное влияние на динамичность и эффективность социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом.
Одной из определяющих систем, обеспечивающих грузовые и пассажирские перевозки на территории России, является транспортная система, к которой в рыночных условиях предъявляются высокие требования в отношении качества, регулярности и надежности транспортных связей, сохранности грузов и безопасности перевозки пассажиров, сроков и стоимости доставки. В соответствии с этим состояние транспортной системы России должно отвечать требованиям нормативных документов и правила, регулирующих вопросы в этой области.
Цель курсового исследования – разработка требований...
Заключение


В результате выполнения курсового проекта поставленная цель выполнена и выдвинутые задачи решены.
Во первых, решая первую поставленную задачу в курсовом исследовании и мы делаем вывод, что из-за наличия потенциальной опасности, перевозка опасных грузов представляет собой специфический вид транспортировки. Именно по этой причине существует ряд повышенных требований, причем как к транспорту, на котором перевозят подобные грузы, так и к персоналу. Поэтому автомобильными перевозками опасных грузов должны заниматься водители, прошедшие специальную подготовку, с очень большим стажем работы и соответствующим свидетельством.
Опасными грузами считаются материалы, вещества, изделия, отходы производственной или иной деятельности, обладающие свойствами, которые при наличии определенных факторов могут привести к пожарам, взрывам, повреждению технических средств, сооружений и устройств, могут стать причиной материального ущерба, и могут нанести существенный вред окружающей среде, привести к травмам и гибели людей и животных.
Во вторых, решая вторую поставленную задачу в курсовом исследовании и сделав анализ организации перевозки опасных грузов мы выявили основные требования к перевозке опасных грузов:
 подготовка специалистов по перевозке опасных грузов;
 перевозка опасных грузов в ограниченных количествах;
 разработка и согласование маршрута перевозки;
 система информации об опасности;
 совместимость опасных грузов.
В третьих, решая третью поставленную задачу в курсовом исследовании и конкретизируя обязанности и ответственность водителей и других участников перевозки опасных грузов, выявлено, что водители - перевозчики опасных грузов должны пройти необходимую подготовку и иметь индивидуальные средства защиты.
В четвертых, решая четвертую поставленную задачу в курсовом исследовании и обобщая меры, принимаемые после дорожно-транспортного происшествия при перевозке опасных грузов, нами конкретизировано поведение человека...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу