*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная денежная система России: состояние, проблемы и перспективы развития

дипломные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………………………….……........6
Глава 1.Теоритическая глава. Теоретические аспекты функционирования денежной системы …..…...8
1.1 Сущность и этапы развития денежной системы……..............................................................…….…….8
1.2 Принципы и элементы денежной системы......................................................................................…….16
1.3 Законы денежного обращения......................................................................................................…....….24

Глава 2. Практическая глава. Особенности функционирования денежной системы России …………31
2.1 Характеристика объекта исследования………………………………………………………………..…31
2.2 Механизм наличного и безналичного денежного обращения.……………….................…………...…39
2.3 Анализ тенденций развития денежной системы …..……………………………………………………46

Глава 3. . Направления совершенствования денежной системы России ..............….......................………55
3.1 Инструменты денежно-кредитной политики финансовой ...........…………………………….……….55
3.2 Мероприятия Банка России по совершенствованию денежной системы ………………………..……63
3.3 Совершенствования механизма денежного обращения.................…………........……………………..70
Заключение………………………………………………………………………………………….………………71
Список сокращений……………………………………………………………………………………………..….73
Список литературы…………………………………………………………………………………………….…..74
Приложения…………………………………………………………………………………………………….…...78
ВВЕДЕНИЕ

Денежная система - это один из важнейших разделов рыночной экономи-ки любой страны. Она представляет собой важный инструмент, содействующий работе экономики. Эффективно функционирующая денежная система дает жизненную силу потоку доходов и расходов, который олицетворяет экономику.
Актуальность темы дипломной работы. Эффективно функционирую-щая денежная система, влияет на полноценное использование производствен-ных и трудовых ресурсов. И наоборот, плохо работающая денежная система может служить основной причиной резких спадов занятости и цен в экономике, уровня производства и нарушить распределение ресурсов.
В конце XX в. усилилась роль и место финансовых отношений. Стало очевидным, что достижение оптимального уровня таких макроэкономических показателей, как уровень инфляции, уровень безработицы, прирост реального ВВП, состояние платежного баланса, валютного курса, и др. зависит от равно-весия денежной и финансово-кредитной системы страны.
Волна кризисных явлений и нестабильность в финансово-кредитной сфе-ре в 90-х гг. прошлого столетия в Юго-Восточной Азии , Мексике, России и других странах подтвердили необходимость создания структуры финансово-кредитной и денежной системы, которая бы обеспечивала эффективную дина-мику экономического развития страны..
Степень освещенности проблемы в литературе. Существует множест-во публикаций и работ российских и зарубежных авторов, в которых достаточ-но подробно освещены проблемы эффективного управления денежной систе-мой, представлены разные подходы к денежным отношениям. Но, стоит отме-тить, что недостаточное внимание уделено проблеме оптимизации денежного обращения, его планирования и прогнозирования. Среди российских авторов можно выделить Беркова Н.Т., Булкину М.К., Жукова Е.Ф., Лаврушина О.И., Кравцову Г.И., Хандруева А.А., Красавину Л.Н., Ямпольского М.М., Рогову О.Л. и др.
Зарубежная литература посвященная вопросам денежного обращения стала актуальна в России не так давно и зарубежный опыт пока не нашел...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В дипломной работе поэтапно решили поставленные задачи и сделали следующее заключение.
Денежная система – это механизм денежного обращения в государстве, сложившийся исторически и регулируемый законодательством. В зависимости от вида обращаемых денег можно выделить два основных типа систем денеж-ного обращения:
1) системы обращения металлических денег, когда в обращении находят-ся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл (в монетах или слитках);
2) системы обращения кредитных или бумажных денег, которые не могут быть обменяны на золото, а само золото вытеснено из обращения.
В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качест-ве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различаются биметал-лизм и монометаллизм.
В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото разли-чают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный (золотовалютный) стандарт.
Современная денежная система включает следующие элементы: денеж-ную единицу; масштаб цен; виды денег; эмиссионную систему; государствен-ный или кредитный аппарат.
Составной частью денежной системы является национальная валютная система, хотя она и относительно самостоятельна.
Официальной денежной единицей в Росси является рубль. Исключитель-ное право выпуска наличных денег, организации и изъятия их из обращения на территории Российской Федерации принадлежит Центральному Банку России.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются в виде наличных и безналичных расчетов. Центральный Банк утверждает образцы платежных документов, используемых для безналичных расчетов: платежных поручений, векселей, чеков и др.
Правительство Российской Федерации совместно с Центральным банком разрабатывает основные направления экономической политики, в том числе денежной и кредитной.
В настоящее время денежная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу