*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы повышения эффективности и перспективы развития страхования в России

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1017

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы страхования……………………………………...6
1.1 Страхование, как экономическая категория…………………………………...6
1.2 Классификация страхования и характеристика ее основных звеньев…..….13
Глава 2. Организация страхового дела в Российской Федерации………………25
2.1 Рынок страховых услуг в условиях рыночной экономики………………….25
2.2 Страховые компании…………………………………………………………..46
2.3 Государственное регулирование страховой деятельности………………….50
Глава 3. Проблемы повышения эффективности и перспективы развития страхо-вого дела в России…………………………………………………………..……..56
3.1 Экономическая эффективность страхования……………………………..….56
3.2 Недостатки организации страхового дела в РФ……………………………...58
3.3 Обоснование мероприятий по развитию страхового рынка России…….….67
Заключение………………………………………………………………………....74
Список использованной литературы……………………………………………...79
Приложения………………………………………………………………………...81
Введение
В настоящее время в России по итогам произошедших в 90-е годы два-дцатого столетия преобразований экономики и политической структуры обост-рились многие проблемы.
В обществе стало заметно расслоение по уровню жизни, обострились многие социальные проблемы, падает уровень жизни многих категорий населе-ния и, соответственно, увеличивается число людей, которым необходимы раз-личные виды социальной поддержки. Вместе с тем существует устойчивая тен-денция сокращения бюджетных ассигнований, направляемых на эти цели.
В нашей стране сложившаяся в советский период система социальной защиты населения при происходящих переменах в России не может отвечать нуждам и потребностям общества, так как она во многом уже исчерпала себя. Уровень совокупного дохода зачастую не достигает прожиточного минимума, снизился уровень охраны труда, медицинского обслуживания, социального страхования. Это привело к ухудшению социальной защищенности всего насе-ления, как работающего, так и неработающего (пенсионеров, инвалидов, домо-хозяек и т.д.).
Государство не обладает возможностями оставаться единственным субъ-ектом, который определяет как, кого и в какой степени социально поддержи-вать. Более того, оно теряет свои позиции центрального регулятора в сфере со-циально-трудовых отношений и их гаранта. Социальная нестабильность в об-ществе и поиск новых идей, способствующих экономическим преобразованиям, подвели к необходимости разработки программ социальной поддержки, ориен-тированных на проведение социально-компенсирующих мероприятий, в ходе которых, в одинаковой степени, учитывались бы интересы людей, возможности государственного финансирования и реальный уровень инфляции .
На современном этапе возросла потребность физических лиц в обеспече-нии устойчивых гарантий защиты своих экономических интересов, связанных с осуществлением различных видов хозяйственной деятельности, сохранением достаточного уровня благосостояния и здоровья. Наиболее эффективной фор-мой социальной защиты, успешно...
Заключение

С развитием рыночного механизма в экономике страны появилась необ-ходимость создания специализированного вида деятельности по удовлетворе-нию потребностей отдельных рынков, организованной системы, отражающей спрос и предложение. Появление рынка обусловило возникновение новых ор-ганизаций, учреждений, обеспечивающих его цивилизованное функционирова-ние. В условиях наметившегося роста экономики России и повышения уровня жизни населения все большее значение отводится факторам, поддерживающим стабильность достигнутого состояния и определяющим дальнейшее развитие системы. Одним из таких экономических факторов и является страхование.
Появление страхования на Руси связывают с X-XI веками и созданием "Русской правды". В 2002 г. страховое сообщество отметило 175 лет с того дня, как в 1827 г. было учреждено первое страховое общество, которое именовалось "Первое российское страховое от огня общество". В начале 19 века система го-сударственного страхования основывалась на принципе хозяйственного расче-та, имела имущественную и организационную самостоятельность. Отсутствие жесткой государственной монополии сыграло положительную роль в развитии страхования в тот период. Но в 1917 г. после формирования "Госстраха" в на-шей стране сложилась государственная монополия на оказание страховых ус-луг, что привело к падению эффективности страхового дела в России. Возрож-дение национального страхового рынка в Российской Федерации началось в начале 90-х годов, после распада СССР и демонополизации страхового дела. В новых экономических условиях страхование должно играть более значитель-ную роль в экономическом развитии РФ.
Анализ исторического развития и сегодняшнего состояния страхового рынка позволяет говорить о том, что его можно рассматривать как стратегиче-ский сегмент экономики, поскольку страхование:
- позволяет существенно снизить нагрузку на расходную часть бюджетов различных уровней;
- способствует социально-экономической стабильности в обществе, буду-чи важнейшим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу