*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мерчендайзинг на предприятии розничной торговли

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 651

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы мерчендайзинга на предприятии
розничной торговли……………………………………………………………………….6
1.1 Понятие мерчендайзинга и его виды…………………………………………6
1.2 Основные составляющие и задачи мерчендайзинга………………………..10
1.3 Инструменты мерчендайзинга……………………………………………….15
Глава 2. Практика мерчендайзинга на примере ООО «Компания «Швейный мир».. 22
2.1 Организационно-экономическая характеристика
ООО «Компания «Швейный мир»……………………………………………… 22
2.2 Организация маркетинга ООО «Компания «Швейный мир»……………...24
2.3 Мерчендайзинга в магазине «Швейный мир»………………………………27
Глава 3. Эффективность мерчендайзинга на предприятии розничной торговли
на примере ООО «Компания «Швейный мир»………………………………………...32
3.1 Мерчендайзинговый подход к выкладке товаров в магазине……… 32
3.2 Эффективный мерчендайзинг……………………………………………… 36
3.3 Пути повышения эффективности мерчендайзинга в
магазине «Швейный мир»……………………………………………………… 39
Заключение……………………………………………………………………………… 43
Список литературы………………………………………………………………………46
Приложения………………………………………………………………………………48
Введение

Вопросам организации мерчендайзинга, как эффективной технологии увеличе-ния прибыльности розничных сетей уделяется все большее внимание. Этому способ-ствует общая ситуация на рынке розничной торговли, связанная с ростом сетей, уве-личением количества новых торговых марок, а также с изменением потребительских предпочтений. Именно сейчас формируются стандарты покупательского поведения и взаимоотношений покупатель — магазин и поставщик — торговая сеть.
От того насколько активно и грамотно будут действовать руководители роз-ничной торговли на этом этапе становления, зависит конкурентоспособность их биз-неса и долгосрочный успех на рынке. Главный фактор конкурентоспособности, — ло-яльность потребителей, в стенах магазина обеспечивается, как известно, грамотным мерчендайзингом, что объясняет актуальность темы дипломной работы
За рубежом инициатива внедрения идей мерчендайзинга исходила от наиболее организованных розничных операторов — сетей супермаркетов. И только спустя ка-кое-то время многие корпоративные производители сделали мерчендайзинг частью своей маркетинговой стратегии, стараясь в выгодную для себя сторону повлиять на действия менеджеров розничной торговли, а, следовательно, и покупателей.
В нашей стране наблюдается обратный процесс. Первыми проблемой мерчен-дайзинга озаботились производители. И это понятно. Производитель, вложивший не-малые средства в качество, упаковку и рекламу, не собирался проигрывать свою ре-шающую битву за кошелек потребителя на магазинных полках.
Как правило, первая стадия борьбы за полку проходит в кабинетах, где постав-щик и представитель розницы оговаривают условия попадания товара на выгодное место в торговом зале. Поскольку у большей части отечественной розницы нет стра-тегически продуманной и процедурно отлаженной системы мерчендайзинга, в приви-легированном положении оказываются те марки, владельцы которых больше платят или дают большие скидки, предоставляют отсрочку платежей. К сожалению, страте-гически это не...
Заключение

Знание основ мерчендайзинга выведет розничный торговый бизнес и систему обслуживания покупателей на качественно новый культурный и деловой уровень. Его задача в маркетинге – это не только увеличение объема продаж, прибыли или совер-шенствование торгово-технологического процесса, создание обдуманных комбинаций и сочетаний товаров и товарных групп, которые представляли бы собой истинную ценность в глазах клиента, но создание мотива для покупки, удовлетворение потреб-ности в полном объеме и создание условий для взаимовыгодного сотрудничества ме-жду покупателями, специалистами торгового зала и товарами.
Мерчендайзинговый подход не предполагает неоправданный отказ от при-менения и комбинированного исполь¬зования других методов. Кроме того, про-цесс содействия продажам должен приобретать непрерывный характер и тре-бует постоянного совершенствования на основе анали¬за результатов вводимых изменений. При размещении отделов магазинов учитываются целевые показате-ли прибыли, оборачиваемости, типы товаров, поведение покупате¬лей, связи с товарами в соседних отделах и физическими характеристиками товаров. Раз-личные варианты распре¬деления торговых площадей проигрываются с помо-щью планограмм, создаваемых на компьютере или вручную и позволяющих найти оптимальный вариант размещения то¬варов.
Для улучшения презентации товаров и увеличения сбыта розничные торговцы должны уметь предсказывать поведение посетителя и рассчиты-вать, прежде всего, на его способности и на то, как он воспринимает товары. Это требует применения комплекса приемов по формирова¬нию атмосферы магазина и управлению покупательскими потоками для приведения их в соот-ветствие. Чтобы мага¬зин действительно производил впечатление, торговец дол¬жен ответить для себя на следующие вопросы. Как проте¬кает процесс поиска товара покупателями? Облегчит ли его представление товаров в рамках еди-ной концепции: по производителям, стилям, размерам, расцветкам или це-нам?
С целью увеличения объема продаж в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу