*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование способов анализа финансового положения на примере ОАО «Амурметалл».

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………2
1.Теоретические аспекты оценки финансового состояния предприятия и процесса принятия управленческих решений………………………………………………………4
1.1 Цели и критерии в системе управления предприятием………………………….4
1.2 Нормативное и правовое регулирование деятельности предприятий………11
1.2.1 Правовое регулирование финансов государственных предприятий………11
1.2.2 Правовое регулирование источников образования финансовых ресурсов государственных предприятий…………………………………………………………..13
1.3 Особенности управления в государственном секторе………………………….16

2. Оценка финансового состояния предприятия и ее значение в повышении эффективности управления……………………………………………………………..20
2.1 Значение и информационное обеспечение оценки финансового
Состояния…………………………………………………………………………………..20
2.2 Краткая характеристика ОАО «Амурметалл»……………………………………23
2.3 Показатели оценки финансового состояния субъекта хозяйствования……..24

3. Основные направления улучшения финансового состояния ОАО «Амурметалл»…………………………………………………………………….….39
3.1 Основные направления улучшения финансового состояния
Предприятия………………………………………………………………………………..44
3.2 Проблемы совершенствования управления государственными
Предприятиями……………………………………………………………………………..47

Заключение………………………………………………………………………………….51
Список литературы…………………………………………………………………………53
Приложения………………………………………………………………………………….56
Особенное место занимает проблема регулирования и эффективного управления государственной собственностью, которая даже после приватизации еще имеет вес, и следовательно, влияет на общее состояние экономики.
Выработка управленческих решений, способствующих увеличению эффективности работы предприятия зависят от многих факторов, и прежде всего от информационной базы. Информационное обеспечение является внутренним и внешним и должно быть достоверным, точным и своевременным.
В этой связи важную роль играет оценка финансового состояния предприятия как источник внутренней информации для выработки эффективных управленческих решений.
Целью дипломной работы является изучение методов анализа финансового состояния как инструмента принятия управленческого решения и выработки на этой основе практических рекомендаций и выводов.
Объектом дипломного исследования является ОАО «Амурметалл», основными видами деятельности которого является выпуск металлопродукции.
Предмет исследования – сама методика анализа финансового состояния и практическое ее применение в управленческой деятельности.
Анализируя период охватывает два года работы предприятия, то есть 2008 и 2009 гг.
Проблемы анализа финансового состояния предприятия различных форм собственности нашли отражение во многих источниках научной литературы. В них рассматриваются следующие понятия, используемые в дипломной работе: виды, методы и приемы финансового анализа; система показателей, характеризующих финансовое состояние; анализ финансовой устойчивости.
В ходе подготовки дипломной работы использовались материалы бухгалтерской отчетности ОАО «Амурметалл».
В дипломной работе рассмотрена методика оценки финансового состояния предприятия, выявляющая внутрихозяйственные резервы Хабаровского завода металлоизделий. Исследованы вопросы применения данных, полученных в ходе оценки финансового состояния для выработки управленческих решений.
Рассмотрены особенности унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, правовые...
Для достижения поставленной цели в настоящей дипломной работе были рассмотрены наиболее важные моменты и направления анализа финансового состояния предприятия как в теоретическом, так и в практическом плане, а также основные направления улучшения финансового состояния.
В теоретической части данной дипломной работы были рассмотрены теоретические аспекты оценки финансового состояния предприятия.
Основываясь на теоретическом материале первой главы и особенностях нормативно-правового регулирования деятельности предприятия, рассмотренных во второй главе был проведен анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «Амурметалл». В частности, был проведен анализ платежеспособности, ликвидности и оценено общее финансовое положение предприятия.
На основе рассмотренного материала можно сделать вывод о том, что проведение финансового анализа необходимо, так как это является важнейшим критерием оценки предприятия, которым показывает финансовую устойчивость, конкурентоспособность предприятия.
В настоящее время в России сложилась сложная неоднозначная экономическая ситуация. Кризис затронул и политические и общественные сферы. Подобная ситуация связана с развалом системы управления. Поэтому одной из наиболее первоочередных и важных задач является формирование производственного и государственного управления в России.
Особое место занимает проблема управления государственной собственностью в рыночных отношениях. Несомненно, что для повышения эффективности управления организациями необходимо четко и достоверно знать ее финансовое положение, какие внутренние неиспользованные резервы она имеет, и эффективно ли их использовать. Эти данные могут быть получены только в случае детального изучения состояния предприятия и оценки его финансового состояния.
В условиях рыночной экономики государство продолжает играть значительную роль в управлении народным хозяйством. Исходя из этого наиболее важными задачами государства на современном этапе являются следующие: совершенствование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу