*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение системы оплаты труда персонала На примере предприятия ООО «Стройпутьсервис».

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………….2
1 Организация оплаты труда……………………………………………………………….4
1.1 Мотивация как процесс………………………………………………………………….4
1.2 Формы и системы оплаты труда………………………………………………………8
1.3 Нормирование труда…………………………………………………………………..16

2 Анализ использования мотивационных методов на предприятии
……………………………………………………………………………………………….…19
2.1 Организационно-экономическая характеристика ………………………………...19
2.2 Анализ использования фонда заработной платы и прибыли на оплату
Труда………………………………………………………………………………………….24
2.3 Анализ уровня и динамики средней заработной платы. Анализ производительности труда………………………………………………………………..28
2.4 Анализ эффективности применяемых форм и систем заработной
Платы…………………………………………………………………………………………31
2.5 Концепция социологического исследования по выявлению структуры мотивов работников ……………………………………………………………….………………….34

3 Совершенствование системы мотивации персонала ………………………….…..38
3.1 Совершенствование сдельной системы оплаты труда………………………….38
3.2 Совершенствование премирования работников………………………………….41
3.3 Совершенствование использования прибыли для оплаты труда……………..43


Заключение ………………………………………………………………………………….49
Список литературы………………………………………………………………………….51
Приложения…………………………………………………………………………………..53
Оплата – важнейший из факторов, влияющих на готовность сотрудников к результативной работе и одновременно существенный фактор издержек. Именно поэтому передовые компании решают проблему системы оплаты и формируют ее по возможности таким образом, чтобы она:
• поддерживала расходы на персонал, на уровне приемлемых экономических показателей;
• способствовала мотивации персонала;
• была инструментом управления действиями работников в достижении ими целей предприятия.
Неэффективная система компенсации может вызвать у работников неудовлетворенность, что всегда влечет снижение производительности труда. С другой стороны, эффективная система стимулирует производительность персонала, повышает эффективность человеческих ресурсов, обеспечивает достижение всего комплекса целей системы.
Каждая организация использует собственную систему оплаты труда, отражающую стоящие перед ней цели, управленческую философию руководителей, традиции, а также учитываемые находящиеся в ее распоряжении ресурсы.
Кардинальные изменения невозможны без решения вопросов управления персоналом, среди которых оплата труда является важнейшим. Именно для российских предприятий остро стоит проблема создания эффективной стимулирующей системы оплаты труда в условиях ограниченности средств и необходимости достижения максимальных конечных результатов деятельности, то есть рентабельности производства.
Существующие в мировой и отечественной практике модели формирования системы оплаты труда могут служить только альтернативными вариантами, требующими «примерки и подгонки» для конкретного предприятия. Слепое копирование или использование без тщательного анализа может иметь негативные последствия. Система оплаты из мотивационной модели может стать демотивационной.
В современной научной литературе вопрос компенсации работников достаточно хорошо отражен. Имеют место различные подходы и взгляды, объясняющие преимущества и недостатки предложенных систем. Вместе с тем, опыт использования. Вместе с тем, опыт использования...
Именно менеджмент предприятия принимает решение об использовании той или иной системы оплаты труда и от знаний и квалификации руководителя в данном вопросе зависит эффективность используемой системы оплаты труда и эффективность ее воздействия на социально-производственную систему предприятия.
В дипломной работе было проведено социально-экономическое исследование по оценке системы стимулирования на предприятии ООО «Стройпутьсервис», что позволило сделать следующие выводы:
1. Средства на оплату труда выделяются из ФЗП и ФМП. За 2006 г. сумма средств на оплату увеличилась на 6,4% по сравнению с 2005 г. (в основном за счет роста ФЗП по категории специалистов). Анализ ФЗП в разрезе его статей показал, что увеличение его размеров было связано с ростом тарифных ставок и ростом суммы премиальных выплат ФМП из прибыли как таковой не формируется и носит минимальную стимулирующую функции.
2. Анализ уровня и динамики средней заработной плоты показал снижение этого показателя на 1% по всему персоналу. Однако в разрезе категорий работающих только по рабочим наблюдается снижение средней зарплаты (за счет более быстрого роста численности по сравнению с ФОТ.
3. Моральное стимулирование на предприятии отсутствует. В построении системы премирования выявлен ряд недостатков, а именно: не совсем правильно выбраны условия премирования; при установлении шкалы и размеров премирования не учтена значимость труда различных профессий; не обоснованы размеры возрастания премии.
4. Анализ производительности труда показал снижение выработки на одного работника (что соответствует снижению средней заработной платы). Однако темпы роста снижения производительности труда опережают темпы снижения заработной платы – неэффективная пропорция.
5. В ходе социологического исследования, где основным методом сбора информации было анкетирование, была выявлена степень информированности работников об используемых стимулах; определено мнение работников о наличии зависимости размера вознаграждения от трудового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу