*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы управленческой деятельности социального педагога

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА 10
1.1 Цели и направления социально-педагогической деятельности 10
1.2 Учреждения и службы, оказывающие социально-педагогическую и психологическую помощь 17
1.3 Стили управленческой деятельности социального педагога 18
1.4 Овладение культурой управленческой деятельности социального педагога 29
ГЛАВА II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА 47
2.1 Профессиональное мастерство и педагогическая технология социального педагога в современных условиях 47
2.2 Профессионально-значимые умения, знания, навыки, способности социального педагога 50
2.3 Актуальность деятельности социального педагога в современных условиях 54
2.4 Методы работы социального педагога 55
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ «ВЛИЯНИЕ СТИЛЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ НА УСПЕВАЕМОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» 58
3.1 Стили педагогического общения в структуре деятельности педагога 58
3.2 Экспериментальное исследование особенностей стилей педагогического общения учителей начальных классов на уроке. 76
3.3 Влияние стилей педагогического общения в начальной школе на успеваемость в классе. 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 104
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 110
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 113
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 114
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 118
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 120
Актуальность исследования. Проблема культурного возрождения стоит сегодня перед обществом в целом, но перед образовательными учреждениями в особенности, т.к., с одной стороны, она участвует в формировании нормативно-ценностной основы поведения у обучаемых; с другой, как любая другая организация, нуждается в развитой собственной культуре для успешного управления. В сложившейся социокультурной ситуации, когда идеологические ориентиры дискредитированы, а многие нравственные ориентиры подвергаются переосмыслению и переоценке, роль образовательного учреждения как института социализации чрезвычайно высока. При этом сами образовательные учреждения испытывают острый недостаток не только финансовых, кадровых, материально-технических, но и культурологических ресурсов.
Преобразования общества в начале третьего тысячелетия одной из приоритетных задач выявили необходимость развития профессиональной культуры будущих специалистов социально-педагогической сферы деятельности. Изменения системы образования в соответствии с Законами Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрины развития образования в РФ», «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.», обусловили потребность в творческих специалистах, активных, предприимчивых, способных самостоятельно решать многообразные задачи в нестандартных условиях. В связи с этим, главная задача высшего образования - установление гуманных личностно - ориентированных взаимоотношений между преподавателем и студентом, ориентация на уважительное отношение к личности студента, на создание условий для его самореализации 15.
Меняется место педагога как ведущего субъекта образовательного процесса: возник новый тип педагога - менеджер образовательного процесса, который, кроме знаний в области педагогики, психологии, различных методик, должен быть профессионально подготовлен к управленческой деятельности, т.к. «любой педагог, по сути, является менеджером воспитательно-познавательного процесса...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Знание структуры и содержания профессионального мастерства и педагогического инструментария необходимо каждому социальному педагогу.
Увлеченность, любовь к своему делу, понимание целей, удовлетворение и развитие профессиональных потребностей и интересов, составляющие профессиональную направленность личности, ее профессиональное мышление и самосознание в сочетании с высоким уровнем освоения профессиональных знаний, умений и навыков, развитием творческих способностей – вот “слагаемые” становления профессионала – мастера.
Профессиональное мастерство и педагогический инструментарий, являясь результатом целостного процесса общего и профессионального развития, базируются на фундаментальной общекультурной подготовке, высоком интеллектуальном, нравственном и эстетическом потенциале личности.
Социальному педагогу свойственно чувство ответственности за свое дело. Поэтому его мастерство и его инструментарий неразрывно связаны с постоянным желанием самосовершенствоваться, расширять свои знания, оттачивать умения и навыки, пополнять запас методов и форм воспитания.
В последнее время изменилось место педагога как ведущего субъекта образовательного процесса: возникает новое качество в профессиональной деятельности социального педагога – ему необходимо осваивать новый вид деятельности – управление. Менеджер образовательного процесса – вот инновационный тип современного педагога, который, кроме знаний в области педагогики, психологии, различных методик, должен быть профессионально подготовлен к управленческой деятельности, т.к. «любой педагог, по сути, является менеджером воспитательно-познавательного процесса (как субъект управления им), а руководитель учебного заведения — менеджером учебно-воспитательного процесса в целом (как субъект управления этим процессом).
Таким образом, мы, проведя исследование, пришли к тому, что высокая образованность и воспитанность социального педагога, его умения и навыки работы с подростками, использование при этом методов и форм...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу