*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия развития предприятия на примере (ООО «ТЕХНО-РЕСУРС»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
1.1 Содержание и структура стратегического управления 9
1.2 Типы стратегий 13
1.3 Определение стратегии фирмы 21
2 АНАЛИЗ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ТЕХНО-РЕСУРС» 31
2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «ТЕХНО-РЕСУРС» 31
2.2 Стратегический анализ макросреды ООО «ТЕХНО-РЕСУРС» 33
2.3 Стратегический анализ внутренней среды организации 45
2.4 Анализ конкурентоспособности ООО «ТЕХНО-РЕСУРС» 48
3 РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ФИРМЫ ООО «ТЕХНО-РЕСУРС» НА ОСНОВЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 59
3.1 Миссия и стратегические цели предприятия 59
3.2 Разработка мероприятий по реализации стратегических решений 63
3.3 Экономическое обоснование стратегических решений. 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 78
Приложение А – Данные анализа макросреды ООО «ТЕХНО-РЕСУРС» 79
Приложение Б – Анализ угроз и возможностей макросреды ООО «ТЕХНО-РЕСУРС» 81
Приложение В – Схема «Дерево целей» ООО «ТЕХНО-РЕСУРС» 83
ВВЕДЕНИЕ


Значение стратегического поведения, позволяющего фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация и глобализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.
Однако стратегии, единой для всех компаний, не существует, так же как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой фирмы уникален, так как зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых ею услуг, состояния экономики, культурной среды и еще многих факторов. Таким образом для того чтобы выработать стратегию для конкретной фирмы первым делом нужно провести стратегический анализ ее внутренней и внешней среды.
Актуальность выбора темы выпускной квалификационной работы определяется тем, что на сегодняшний день стратегия - это основополагающий стержень в управлении предприятием, которая должна обеспечивать устойчивый экономический рост и развитие предприятия, повышение конкурентоспособности производимой ими продукции и оказываемых услуг.
Целью работы является выбор стратегия развития предприятия «ТЕХНО-РЕСУРС», с целью выявления «узких мест», находящихся в производственном цикле и разработка рекомендаций для решения существующих проблем.
Объектом исследования является «ТЕХНО-РЕСУРС».
Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Проведённые исследования показали, что эффективное управление фирмой непременно требует от руководителей стратегического мышления и умения разрабатывать стратегию. Сегодняшним менеджерам приходится думать стратегически о положении, в котором находится компания, и о влиянии, которое на неё оказывают меняющиеся условия. Они вынуждены анализировать внешнюю среду достаточно тщательно, чтобы знать, когда вносить изменения в стратегию. Они должны быть достаточно хорошо знакомы с деятельностью компании, чтобы знать, какие изменения вносить в стратегию. Другими словами, стратегический менеджмент является фундаментом общего подхода к управлению всей компанией. Преимуществами стратегического мышления, имеющего первостепенное значение в стратегическом менеджменте являются:
 обеспечение направленности всей организации на ключевой аспект стратегии: «что мы стараемся делать и чего добиваемся?»;
 необходимость менеджеров более чётко реагировать на появляющиеся перемены, новые возможности и угрожающие тенденции;
 возможность для менеджеров оценивать альтернативные варианты капитальных вложений и расширения персонала, т.е. разумно переносить ресурсы в стратегически обоснованные и высокоэффективные проекты;
 возможность объединить решения руководителей всех уровней управления, связанных со стратегией;
 создание среды, благоприятствующей активному руководству и противодействующей тенденциям, которые могут привести лишь к пассивному реагированию на изменение ситуации.
Последнее преимущество, заключающееся в поощрении активного управления, а не в простом реагировании на внешние факторы, приводит к тому, что новаторские стратегии могут стать ключом к улучшению результатов деятельности компании в долгосрочном плане. Из истории бизнеса известно, что высоких результатов добивались обычно компании инициативные и ведущие, а не те, которые просто реагировали на изменившиеся условия или защищались. Преуспевающие компании предпринимают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу