*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирования физической культуры личности

курсовые работы, Физкультура

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1405

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА I. Теория физической культуры как наука и как учебный предмет
1.1. Понятие Физическая культура………………………………………….....4
1.2. Физическая культура как органическая часть культуры общества и личности …………………………………………………………………………8
1.3.Значение физической культуры в школьный период жизни че-ловека….10
ГЛАВА II. Общая характеристика теории и методики физического воспитания
2.1.Основные причины возникновения и развития физического воспитания……………………………………………………………………….13

2.2.Физическое воспитание как социальная система…………………………16

2.3. Цель и задачи физического воспитания…………………………………..17
ГЛАВА III. Процесс формирования физической культуры личности
3.1.Направленное формирование личности в процессе физического воспитания………………………………………………………………………20

3.2. Педагогический характер и специфическая направленность процесса физического воспитания………………………………………………………23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..…………………………………………27
При написании работы мною была выбрана тема: «Формирование физической культуры личности. Как цель физического воспитания учащихся», для систематизации, расширения и углубления теоретических знаний по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта». Поставлена цель – обобщение и логическое изложение изучаемой литературы. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- обобщить и логически изложить изучаемую литературу Физическая культура приобрела в наше время такую социальную силу и значимость, аналога каким в истории общества они не имели, пожалуй, никогда. Физическая культура является не только эффективным средством физического развития человека, укрепления и охраны его здоровья, сферой общения и проявления социальной активности людей, разумной формой организации и проведения их досуга, но бесспорно влияют и на другие стороны человеческой жизни: авторитет и положение в обществе, трудовую деятельность, на структуру нравственно-интеллектуальных характеристик, эстетических идеалов и ценностных ориентаций. Одновременно физкультура сама подвержена «обратной» связи со стороны других социальных институтов и явлений общественной жизни. Физкультура предоставляет каждому члену общества широчайшие возможности для развития, утверждения и выражения собственного «я», для сопереживания и сопричастия спортивному действию как процессу творчества, заставляя радоваться победе, огорчаться поражением, отражая всю гамму человеческих эмоций, и вызывают чувство гордости за беспредельность потенциальных возможностей человека.
В нашей стране физическая культура рассматривается как одно из важнейших средств воспитания человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.
Совершенно очевидно, что, занимаясь физической культурой, человек в первую очередь совершенствует и укрепляет свой организм, своё тело, свою способность управлять движениями и двигательными действиями. Это очень...
Целью моей курсовой работы было изучить влияние физической культуры на развитие всесторонне развитой личности. В курсовой я доказываю, что физкультура не только является средством укрепления здоровья человека, его физического совершенствования, рациональной формой проведения досуга, средством повышения социальной активности людей, но и существенно влияет на другие стороны человеческой жизни, в первую очередь на трудовую деятельность, нравственные и интеллектуальные качества.
Я рассмотрел, как физкультура влияет на процесс самопознания и самосовершенствования, на формирование воли, нравственно – этическое воспитание.
Разумеется, не все стороны влияния физкультуры на развитие личности были упомянуты в моей работе. Да и вряд ли это можно было сделать в такой работе, как курсовая.
Год от года школьный предмет «физическая культура» становиться сложнее, умнее, интереснее, а активный интерес к спорту проявляет всё большее число людей. А значит – доля влияния физкультуры и спорта на становление личности человека постоянно возрастает.
Рождённый нашим бурным временем, современный спорт сам как бы олицетворяет это время, вбирает в себя его сложный противоречивый характер, является его символом, образом, специфическим носителем его неоднозначных проявлений и проблем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу