*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отчет по квалификационной практике (база практики Лазаревский районный суд города Сочи) специальность Право и социальное обеспечение

отчеты по практике, Социальная работа

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1932

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
ЗАДАНИЕ 1. 4
1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ. ЛАЗАРЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА СОЧИ 4
1.1. История Лазаревского районного суда г. Сочи 4
1.2. Аппарат Лазаревского районного суда г. Сочи 5
1.2.1. В должности районных судей: 6
1.2.2. Мировыми судьями работают: 6
1.2.3. Помощники судей: 6
1.2.4. Секретари судебного заседания: 7
1.2.5. Канцелярия суда: 7
1.3. График работы Лазаревского районного суда г. Сочи 8
1.4. Юрисдикция Лазаревского районного суда г. Сочи 9
ЗАДАНИЕ 2. 10
2. СЛУЖБА ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА ЛАЗАРЕВСКОГО РАЙОННОГО СУДА Г. СОЧИ. РАБОТА В ЛАЗАРЕВСКОМ РАЙОННОМ СУДЕ Г. СОЧИ. 10
2.1. Порядок рассмотрения обращений по вопросам организации деятельности суда 10
2.1.1. Порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) судей, не связанных с рассмотрением конкретных дел, обжалованием судебных актов и процессуальных действий судей 11
2.1.2. Порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) работников аппарата суда 11
2.1.3. Порядок предоставления информации по запросам 11
2.2. Положение о приемной в Лазаревском районном суде города Сочи 13
2.2.1. Общие положения о приемной в Лазаревском районном суде города Сочи 13
2.2.2. Основные задачи приемной в Лазаревском районном суде города Сочи 13
2.2.3. Основные функции приемной в Лазаревском районном суде города Сочи 13
2.2.4. Порядок работы приемной в Лазаревском районном суде города Сочи 14
2.2.5. Заключительные положения 15
2.3. Рассмотрение поступивших заявлений судом 15
2.4. Порядок ознакомления с материалами дела 16
2.5. Документы суда 19
2.6. Полномочия суда 19
2.7. Правовая основа суда 22
2.8. Рассмотрение поступивших заявлений судом 22
2.9. Предъявление заявлений в суд 23
2.10. Порядок поступления на государственную гражданскую службу в аппарат суда 31
2.11. Квалификационные требования к должностям государственной гражданской службы в аппарате районного (городского) суда 32
Заключение 34
Список литературы 35
Введение

Актуальность прохождения квалификационной юридической практики. Важнейшая задача государственной власти — охранять права и свободы человека— требует де¬мократизации уголовного процесса и практического внедре¬ния в жизнь права граждан на судебное обжалование дейст¬вий должностных лиц. Судебная власть приобретает подлинно универсальный характер, ибо становится участником осуще¬ствления всех функций государства, она в то же время обре¬тает независимость по отношению к другим ветвям власти. Правовое государство своим острием направлено в сторону исполнительной власти, от которой исходит главная угроза правам и свободам. Эта угроза уравновешивается законода¬тельной властью, принимающей демократические законы, а также судами, которые, применяя право, по существу кон¬тролируют исполнительную власть. Независимая судебная власть, таким образом, становится сердцевиной правового государства и конституционализма, главной гарантией сво¬боды народа.
С 90 – х годов и особенно их второй половины в России начался процесс коренного обновления судебной системы, ее демократизации. Из орудия репрессий и придатка правящей бюрократии суд превращается в инструмент защиты прав человека – важнейший институт правового государства.
Целью квалификационной юридической практики является исследование основных аспектов организации суда судебной власти в Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
 изучить основные теоретические основы судебной власти;
 дать характеристику системы судебной власти в РФ;
 показать особенности организации деятельности судов в РФ;
Во время теоретической и практической подготовки отчетных документов использованы законодательные акты, монографии, научные и учебные издания, материалы периодических изданий, посвященные вопросам организации судебной власти в РФ.
Объект исследования – база практики - Лазаревский районный суд города Сочи.
Предмет исследования - служба...
Заключение

Многостороннее исследование организации судебной власти в России позволяет сделать вывод, что молодая су¬дебная власть, рожденная 12 декабря 1993 г. в результате прове¬денного референдума по принятию Конституции Российской Фе¬дерации, состоялась как власть и продолжает развиваться.
Принято около 300 законов, регламентирующих деятельность самой судебной власти и позволяющих успешно разрешать воп¬росы, входящие в ее компетенцию.
Открытый доступ к статистическим данным о работе органов судебной власти и складывающейся практике применения зако¬нов, ежегодно публикуемым в официальных юридических изда¬ниях, способствует прозрачности и понятности деятельности су¬дов для населения.
Предпринятое исследование позволило дать определение су¬дебной власти, выявить ее как функцию государства, реализуе¬мую через суды, объединенные в единую судебную систему России. Установлено, что в судах эту функцию осуществляют носи¬тели судебной власти - судьи, законная деятельность которых в рамках компетенции гарантируется и обеспечивается конституци¬онными принципами.
В исследовании показано место, соотношение и взаимосвязи судебной власти с двумя другими ветвями власти, роль судебной власти как уравновешивающего начала в отношениях гражданина с государством.
Однако исследовательский потенциал рассматриваемых про¬блем далеко не исчерпан. Многие их аспекты актуальны и поныне. Так, еще не нормализовано финансовое и материальное положе¬ние мировых судей на закрепленных за ними судебных участках, недостаточна информационно-разъяснительная работа о значении мировых судей в обеспечении оперативности в разрешении дел, социальной стабилизации за счет активного применения процеду¬ры примирения к противоборствующим сторонам. Необходимо приложить серьезные усилия к повышению авторитета судебной власти при восприятии ее населением па всех уровнях ее функци¬онирования. Предстоит осмыслить практику контроля по вопросам доступа к правосудию и соблюдению сроков рассмотрения судебных дел при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу