*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование здорового образа жизни младших школьников как педагогическая проблема

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования здорового образа жизни младших школьников»

1.1. Младший школьник как объект формирования
здорового образа жизни 8


1.2. Здоровый образ жизни и его основные компоненты 19

Глава 2. Практика формирования здорового образа жизни в начальной школе

2.1.Система работы учителя начальных классов по формированию здорового образа жизни. 40

2.2.Методы, технологии, формы работы по формированию здорового образа жизни 50

Заключение 69

Список используемой литературы 71

Приложение 76
Введение

Актуальность темы дипломной работы. Человек всегда стремился к укреплению своего здоровья, мечтал об увеличении силы, ловкости и выносливости. Эти чаяния и грезы людей находили отражения в народном творчестве и мифологии всех времен и эпох.
Гегель в свое время с грустью говорил о том, что единственный урок, который можно извлечь из истории народов – это то, что сами народы никогда не извлекают уроков из своей истории. Аналогичная ситуация, к сожалению, часто складывается и со здоровьем – о нем много пишут, говорят, но мало кто заботится о нем всерьез. Люди быстро забывают о своих недугах и, живя в «магнитном поле» соблазнов, покорно отдаются во власть порочных привычек. Никотин, алкоголь, наркотики, мышечная бездеятельность, изнеженность, переедание – вот они пленительные убийцы, восхитительные губители здоровья.
Ребенок – барометр, реагирующий на любые изменения, происходящие во взрослой жизни, и, конечно же, ему приходится сталкиваться с проблема-ми, решение которых не всегда по силам даже взрослым. Как никогда актуальной остается проблема сохранения и укрепления здоровья с раннего возраста. Решающая роль в ее решении отводится школе.
Только здоровый ребенок может успешно учиться, продуктивно проводить свой досуг, стать в полной мере творцом своей судьбы [Терещенко А. В. Быт русского народа. – М.: Русская книга, 1997., с.4].
Состояние здоровья подрастающего поколения сегодня во многом определяет ее трудовой потенциал в ближайшей перспективе. Поэтому обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья 39 млн. школьников (26% об-щей численности граждан России , как наиболее массового контингента детей и подростков. По данным официальной статистики, состояние здоровья детей и подростков школьного возраста можно расценить как крайне неудовлетворительное. Уже в дошкольном возрасте у 15 - 20% детей диагностированы хронические заболевания и более чем у 50% имеют место функциональные отклонения в состоянии здоровья [Лямираль С., Рипо к. Растите здоровыми.Пер....
Заключение

В заключении дипломного исследования обобщим значимые выводы, сделанные нами в процессе его осуществления.
1. Понятие «здоровье» раскрывается как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и физических дефектов. Применительно к детям, здоровье ребенка – это со-стояние жизнедеятельности, соответствующее его биологическому возрасту, гармоничное единство физических и интеллектуальных характеристик, фор-мирование адаптационных и компенсаторных реакций в процессе роста.
2. Здоровье – это главный результат воспитания, развития интеллекта и заложенных в детстве родителями и педагогами сценариев поведения в плане укрепления здоровья.
3. Важную роль в сохранении и укреплении здоровья играет здоровый образ жизни, основанный на достаточной двигательной активности, рацио-нальном питании, правильном режиме дня, отсутствии вредных привычек. Проблема формирования здорового образа жизни у детей должна решаться только в контексте совместных усилий педагогов, психологов, медицинских работников и родителей.
4. В охране здоровья человека, гигиеническом его воспитании, в осуще-ствлении профилактики нужно учитывать все многообразие воздействий и условий, способствующих укреплению здоровья. Недостаточно преодоления известных факторов риска, таких, как курение, нерациональное, несбаланси-рованное питание, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, неблагоприят-ные условия труда и др., хотя они играют существенную роль в возникнове-нии и развитии хронических, особенно неэпидемических, заболеваний.
Необходимо одновременно учитывать многие проявления образа жизни, комплекс поведенческих и других факторов, непосредственно влияющих на здоровье. Важно не только бороться с негативными явлениями, но и нахо-дить и использовать позитивные факторы здорового образа жизни.
5. Работа по формированию у детей навыков здорового образа жизни может осуществляется не только на специальных занятиях, но и, практиче-ски, на всех...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу