*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликты и управление ими в современной организации (на примере Торговый Дом ООО «Лазурь»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 7
1 КОНФЛИКТЫ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 10
1.1 Конфликт, его типы, функции и этапы развития 10
1.2 Диагностика конфликта и методы управления ими 15
1.3 Разрешение конфликтов 23
2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОЙ ФИРМЫ ТОРГОВЫЙ ДОМ ООО «ЛАЗУРЬ» 34
2.1 Описание торговой фирмы ТОРГОВЫЙ ДОМ ООО «ЛАЗУРЬ» 34
2.2 Анализ экономического состояния Торговый Дом ООО «ЛАЗУРЬ» 39
З КОНФЛИКТЫ И УПРОРАВЛЕНИЕ ИМИ В ТОРГОВЫЙ ДОМ ООО «ЛАЗУРЬ» 46
3.1 Анализ причин межличностных конфликтов на предприятии 46
3.2 Разрешение конфликтных ситуаций в ТОРГОВОМ ДОМЕ ООО «ЛАЗУРЬ» 53
3.3 Правила поведения руководителя в конфликтах 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71
ПРИЛОЖЕНИЯ 73
Приложение А – Бухгалтерский баланс ООО «ЛАЗУРЬ» 2009 г. 74
Приложение Б – Отчет о прибылях и убытках ООО «ЛАЗУРЬ» 2009 г. 80
Приложение В – Диагностика состояния агрессии (опросник Басса-Дарки) 82
Приложение Г – Опросник межличностных отношений (ОМО) 86
Приложение Д – Ваше поведение в группе 93
Приложение Е – Опросник Томаса 95
ВВЕДЕНИЕ

Как и у многих понятий в теории управления, у конфликта имеется множество определений и толкований. Конфликт — это отсутствие согласия между двумя или более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами. Каждая сторона делает все, чтобы принята была ее точка зрения или цель, и мешает другой стороне делать то же самое.
Когда люди думают о конфликте, они чаще всего ассоциируют его с агрессией, угрозами, спорами, враждебностью, войной и т.п. В результате бытует мнение, что конфликт — явление всегда нежелательное, что его необходимо, по возможности, избегать и что его следует немедленно разрешать, как только он возникает. Такое отношение четко прослеживается в трудах авторов, принадлежащих к школе научного управления, административной школе и разделяющих концепцию бюрократии по Веберу. Эти подходы к эффективности организации в большой степени опирались на определение задач, процедур, правил, взаимодействий должностных лиц и разработку рациональной организационной структуры.
Актуальность исследования. Одной из главных функций управленцев и специалистов разного уровня является решение проблем через разрешение противоречий и конфликтов. Для этого требуются теоретические разработки, доведенные до уровня технологий, которые можно применять непосредственно в практике. Формирование представлений о конфликтах, адекватных социально-позитивным процессам в обществе должно основываться на теоретических разработках, не «оторванных» от реальных процессов. Практика показывает, что игнорирование таких сложных процессов как конфликты, при росте их количества, разрушительных последствий и отсутствия профессиональных знаний (методов, технологий и т.д.), способствует разрастанию, углублению и развитию социально-негативных процессов, характеризующихся доминированием иррациональных, стихийных элементов, сложно поддающихся управлению или ограничению, без жестких, насильственных методов.
В настоящее время в психологии менеджмента имеется достаточно большое...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию причин конфликтов на производстве, можно сделать следующие выводы.
Конфликт означает несогласие сторон, при котором одна сторона пытается добиться принятия своих взглядов и помешать другой стороне сделать то же самое. Конфликт может иметь место между индивидуумами и группами и между группами.
Потенциальные причины конфликта: совместно используемые ресурсы, взаимозависимость заданий, различия в целях, различия в восприятии и ценностях, различия в стиле поведения и биографиях людей, а также неэффективная коммуникация. Люди часто не реагируют на ситуации потенциальных конфликтов, если это ситуации не связаны с минимальными личными потерями или угрозами.
Структурные методы разрешения конфликтов включают уточнение производственных ожиданий, механизмы координирования и интегрирования, постановку более высоких по уровню заданий и систему вознаграждений.
К потенциальным отрицательным последствиям конфликта относятся: снижение производительности, неудовлетворенность, снижение морального состояния, увеличение текучести кадров, ухудшение социального взаимодействия, ухудшение коммуникаций и повышение лояльности к подгруппам и неформальным организациям. Однако при эффективном вмешательстве конфликт может иметь положительные последствия. Например, более углубленная работа над поиском решения, разнообразие мнений при принятии решений и улучшение сотрудничества в будущем.
Можно использовать пять стилей разрешения конфликтов. Уклонение представляет уход от конфликта. Сглаживание - такое поведение, как будто нет необходимости раздражаться. Принуждение - применение законной власти или давление с целью навязать свою точку зрения. Компромисс - уступка до некоторой степени другой точке зрения, является эффективной мерой, но может не привести к оптимальному решению. Решение проблем - стиль, предпочитаемый в ситуациях, которые требуют разнообразие мнений и данных, характеризуется открытым признанием разницы во взглядах и столкновение этих взглядов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу