*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема: Предприятие как главная экономическая единица конъюнктуры рынка (на примере функционирования ОАО «Санаторий «Аврора»)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПРЕДПРИЯТИЕ – ГЛАВНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА 6
1.1 ПРЕДПРИЯТИЕ, КАК СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 6
1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ 11
ГЛАВА 2 АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА: СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ 16
2.1 ПОНЯТИЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА И ЕГО ТИПЫ 16
2.2 ВИДЫ АКЦИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ 18
2.3 СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ 21
2.4 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА 23
2.5 ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКЦИОНЕРНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ. ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ. 26
ГЛАВА 3 ПРИМЕР ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОАО «САНАТОРИЙ «АВРОРА» 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39
ВВЕДЕНИЕ

Предприятие является многофакторной многофункциональной системой, включающей целый комплекс технических, организационных, социальных и экономических аспектов. Это обусловливает множество подходов при классификации предприятий. Видов предприятий много, проблем ведения хозяйства не меньше. Одни предприятия создаются, другие – получают статус «банкрот».
Успех экономического государства – высокоразвитая структура предприятия и высококвалифицированное предпринимательство. Любая нация гордится плодами деятельности своих предпринимателей, своим производством. Но любая нация и каждый ее отдельный представитель гордятся и своей причастностью к воплощению какой-либо конкретной производительной идеи.
Среди организационно-правовых форм предпринимательской деятельности наиболее приспособлены для функционирования в условиях рыночного хозяйства акционерные общества и товарищества с ограниченной ответственностью. Эти формы получили наибольшее распространение в мире именно с развитием крупного бизнеса, который трудно, а подчас и невозможно вести на основе только личного капитала предпринимателя.
Акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров.
Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу самых разных причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного капитала вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и высокорискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Есть много других положительных сторон акционерной формы собственности, делающих ее поистине...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предприятие создается для производства необходимых обществу материальных благ, для предоставления разнообразных услуг населению. Непосредственным стимулом для организации производства, основания предприятия является перспектива получить прибыль и употребить ее для удовлетворения соответствующих потребностей. Иначе говоря, заданием всех производственных, научно-исследовательских, коммерческих предприятий является удовлетворение общественных потребностей в продукции, работах, услугах и реализация на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и собственника имущества предприятия.
Переход к рыночным отношениям хозяйствования обостряет проблему поиска путей стабильной работы предприятий. Наиболее важным стабилизирующим и одновременно с этим мало изученным фактором является создание внутрихозяйственной (относительно предприятия) инфраструктуры, отвечающей современным требованиям, которые выдвигаются к условиям и характеру труда, взаимосвязи интересов отдельных работников и коллективов, социально- психологической обстановке. Недостаточное уделение внимания этим требованиям как при создании новых, так и в процессе организации функционирования действующих предприятий приводит к тому, что обеспечение предприятий высокопроизводительным оборудованием часто характеризуется низкой экономической эффективностью.
Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса.
Имеется также множество других положительных сторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и применимой везде, где есть необходимость и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу