*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этика управления и психологический климат коллектива (на примере магазина «1000 мелочей») + мультимедийное приложение для защиты

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ЭТИКИ 5
1.1 Управленческая этика: понятие, значение, проблемы 5
1.2 Этика и культура управленческого труда 7
1.3 Этические принципы формирования авторитета менеджера 12
ГЛАВА 2 ЭТИКА УПРАВЛЕНИЯ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ КОЛЛЕКТИВА 14
2.1 Причины конфликтных ситуаций в магазине «1000 МЕЛОЧЕЙ» 14
2.2 Этические правила и нормы поведения руководителя в конфликтах 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время уделяется большое внимание изучению этики деловых отношений, бизнеса и управления с целью повышения уровня культуры этих отношений.
Этика изучает нравственное значение действий, мотивов, характеров. Этика, оставаясь серьёзной философской наукой, становится одновременно жизненной позицией как общества в целом, так и отдельных его членов.
Есть комплекс причин, вызвавших появление интереса к деловой этике и управленческой этике менеджмента в частности. Главная среди них - суммарный вред неэтичного, нечестного делового поведения, ощущаемый не только потребителями, но и производителями, деловыми партнёрами, сотрудниками, обществом в целом, превышение этого общественного вреда над индивидуальной или групповой выгодой, что и послужило актуальностью выбора тематики курсовой работы.
Этика деловых отношений занимается анализом взаимоотношений деловых партнёров с позиции толкования нравственных оценок причин успехов или неудач в какой-либо деятельности, в частности, в коммерческой и управленческой.
Цель работы заключается в рассмотрении сущности управленческой этики: понятия, значения и проблемы.
Сегодня управленческая этика может обогатить теорию менеджмента новым типом управления - наряду с уже существующими типами управления по результатам, программно-целевым управлением и рядом других существует почва для возникновения нового типа - ценностного управления, в котором в качестве целей долгосрочного организационного развития выступают ценности профессионализма, этики отношений в организации, ответственности, сотрудничества, взаимопомощи.
Цель и актуальность работы определили круг задач для изучения:
1. Рассмотреть понятие «управленческая этика».
2. Охарактеризовать сущность нормы культуры управленческого труда и ее проблемы.
3. Определить значение управленческой этики для позитивного функционирования организации.
Предметом исследования служит управленческая этика, проблемы формирования ее в действующей организации.
Объектом исследования...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию значения этики управления в организации можно сделать выводы:
Назначение управленческой этики – повысить эффективность управленческой работы.
Специфика управленческой этики заключается в том, что сам руководитель должен не только соответствовать определенным моральным требованиям, но и сознательно использовать механизмы моральной регуляции в управлении человеческими ресурсами, а также иметь собственную позицию в отношении форм и способов моральной регуляции профессиональной жизни.
Специфика этики и культуры управленческого труда состоит в том, что в её основе лежат определенные нормы, которые должны строго соблюдаться менеджером:
а) юридические нормы управленческого труда, которые отражены в государственно-правовых нормативных актах. Культура менеджера в этом смысле состоит в знании и выполнении юридических норм;
б) моральные нормы - нормы, которые регулируют поведение руководителя в такой важной области, как нравственность и мораль;
в) организационные нормы - устанавливают структуру организации, состав и порядок деятельности функциональных подразделений и их руководителей; правила внутреннего распорядка и другие нормы организационного плана, принятые и используемые в любой организации;
г) экономические нормы - регулируют экономическую деятельность организации.
Руководить - значит приводить сотрудников к успехам и к самореализации Руководить без конфликтов - возможно ли это? Если под конфликтом понимать каждое критическое выступление, каждую дискуссию или расхождение во мнениях, то концепция управления без конфликтов была бы не просто утопией, она не выдержала бы никакой критики.
Конфликт означает несогласие сторон, при котором одна сторона пытается добиться принятия своих взглядов и помешать другой стороне сделать то же самое. Конфликт может иметь место между индивидуумами и группами и между группами.
Потенциальные причины конфликта - Совместно используемые ресурсы, взаимозависимость заданий, различия в целях,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу