*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Традиционные и нетрадиционные пути решения водной проблемы»

рефераты, Экология и природопользование

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 665

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.1 Общие сведения………………………………………………………. 3
1.2 Химический состав и свойства молекулы воды…………………... 4
1.3 Мировой баланс и запасы воды………………………………………6
1.4 Проблема рационального потребления и использования водных запасов……………………………………………………………………8
1.5 Традиционные и нетрадиционные пути решения водной
проблемы……………………………………………………………….13
1.6 Выводы................................................................................................ 21
1.7 Список литературы............................................................................ 22
Вода - самое распространенное вещество в природе плане¬ты Земля. Гидросфера занимает 71, % поверхности Земли, а с учетом ледниковых покровов (Антарктида Гренландия и др.) и горных ледников – около 74%. Около 65 % веса человеческого составляет вода. Без воды невозможно существование живых организмов. Человек может обойтись без пищи 30 и более дней при обычных условиях, а при специальной подготовке 100 и более дней. В условиях жаркой пустыни при открытом теле уже через 3 часа человек теряет сознание в результате обезвоживания организма. В обычных условиях человек может обходиться без воды около трех суток. Потребление воды че¬ловеком в зависимости от веса, возраста, климата, характера работы составляет в норме 0,8-3,5 л/сут.
Ученые подсчитали, что 97,5 % всех запасов воды на планете Земля приходится на соленые воды морей и океанов. Иными словами, пресная вода составляет только 2,5 % мировых запасов. Если учесть, что 75 % пресной воды «заморожено» в горных ледниках и по¬лярных шапках, еще 24 % находится под землей в ви¬де грунтовых вод, а еще 0,5 % рассредоточено в почве в виде влаги, то получается, что на наиболее доступный и дешевый источники воды — реки, озера и прочие наземные водоемы приходится чуть больше 0,01 % мировых запасов воды. Принимая во внимание то значение, которое вода имеет для жизнедеятельности человека и всего живого на Земле, приведенные цифры наглядно подтверждают истину: самые ценные ресурсы — водные.
Проблема рационального использования, поиск и развитие способов очистки воды Земли ставшая перед человечеством требует к себе особого внимания. Человеческий организм, состоящий на 70% из воды, неспособен нормально функционировать без пополнения его водного баланса. В настоящее время рассматривается множество способов решения проблемы, снабжения населения водой соответствующего международным нормам качества. Использование различных фильтров, освоение ледников для получения воды высокой степени качества, исследование малоизвестных науке свойств воды, всё это в целом поможет позабыть на некоторое время о нависшей над жителями земли проблеме. Ясно лишь одно, если человек не поменяет своего отношения к природным ресурсам и перестанет руководствоваться прицепом: - «Бери от жизни всё», он неминуемо столкнётся с вопросом возможности дальнейшей жизни на Земле.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу