*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансовым кризисом (на примере ЗАО “Санаторий «Морская звезда»)

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 912

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 1
1 СИСТЕМА БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ КАК ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА 4
1.1 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ БАНКРОТСТВА В РФ 4
1.2 ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АНТИКРИЗИСНОГО МЕНЕДЖМЕНТА 8
1.3 МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА 11
2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «САНАТОРИЙ «МОРСКАЯ ЗВЕЗДА» 22
2.1 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «САНАТОРИЙ «МОРСКАЯ ЗВЕЗДА» 22
2.2 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 24
2.3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 27
3 ПУТИ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА 34
3.1 БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ 35
3.2 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫХОДУ ИЗ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАО “САНАТОРИЙ “МОРСКАЯ ЗВЕЗДА” 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 44
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и практическая значимость темы исследования настоящей курсовой работы обусловлена рядом причин. Они порождены, прежде всего, непродуманностью экономической концепции и стратегии развития хозяйства в условиях рыночных отношений; низким качественным потенциалом управлен-ческих кадров. Разрыв экономических связей между странами; необоснован-ность и поспешность проведения приватизации; замедленное формирования организационно-правовых основ развития экономики; наличия социально-психологических стереотипов, все это накладывает отпечаток на предмет ис-следования.
Банкротство является результатом развития кризисного финансового со-стояния, когда предприятие проходит путь от эпизодической до устойчивой (хронической) неспособности удовлетворять требования кредиторов, в том числе по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.
Устранение с рынка обанкротившихся предпринимательских структур – непременное условие эффективного рыночного механизма. Однако предотвра-тить банкротство, обеспечить продолжительное процветание этих структур – задача значительно более важная.
Согласно закону банкротство – это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетво-рить требования кредиторов по денежным обязательствам.
Закон предусматривает ряд процедур, способствующих восстановлению платежеспособности должника, а именно: досудебную санацию – предоставле-ние должнику финансовой помощи, достаточной для погашения денежных обя-зательств и восстановление платежеспособности; мораторий на удовлетворение требований кредиторов; возможность заключения мирового соглашения на лю-бой стадии процесса; иные меры, которые могут способствовать достижению вышеназванных целей.
Сам процесс банкротства состоит из ряда сменяющих друг друга проце-дур. Введение процедур банкротства позволяет отсечь заведомо большие сег-менты экономики. Но главное, возникает юридически закрепленная возмож-ность организовать спасение и оздоровление...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным видом деятельности ЗАО “Санаторий “Морская звезда” в на-стоящее время является санаторно-курортное лечение.
Санаторно-курортное лечение - это вид лечебно-профилактической по-мощи, оказываемой санаторием и основанной на применении новейшего меди-цинского оборудования, медицинских технологий, лекарственных препаратов в сочетании с природными факторами.
К услугам отдыхающих предоставлена возможность медицинского об-следования современными методами диагностики рентгенологического, клини-ческого и биохимического, лабораторного обследования.
Проведенное исследование свидетельствует, что в “Санатории “Морская звезда”, в 2009 году увеличилась стоимость основных средств по сравнению с 2001 годом на 29,9%, а по сравнению с 2007 годом среднегодовая стоимость основных средств возросла на 4,7% - в основном за счет приобретения объектов основных средств.
Увеличилась также стоимость оборотных активов по сравнению с 2001 годом на 25,4%, а по сравнению с 2007 годом снизилась на 3,9%. Это можно связать только с приобретением производственно-материальных запасов и уве-личением либо уменьшением денежных средств на расчетном и других счетах. Анализируя данные экономической деятельности предприятия необходимо от-метить, что в санатории “Морская звезда”, валовой доход, полученный в 2008 году выше, чем в 2001 году на 52,5%, и в 2007 году на 45,0%.
Анализ финансового состояния - завершающий и очень важный этап ана-лиза хозяйственной деятельности предприятия.
Проведенное исследование дает возможность сделать следующий вывод, о том что, в структуре баланса около 80% занимают внеоборотные активы. Рост данного показателя в динамике свидетельствует, что за исследуемый период объем внеоборотных активов увеличился в 2008 году по сравнению с 2001 го-дом на 80,3% и на 31,8% по сравнению с 2007 годом.
Рентабельность активов санатория “морская звезда” минимальна, и имеет тенденцию к значительному сокращению в 2007 году составила - 1,3%, а в 2008 году значение данного показателя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу