*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 522

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр. 4
I. Основные положения о наследовании
1. Основания наследования стр. 7
2. Открытие наследства стр.13
3. Субъекты наследственного правопреемства стр.16
4. Наследственная масса стр.21
II. Наследование по завещанию
1. Понятие завещания стр.25
2. Содержание завещания стр.33
3. Изменение, отмена и исполнение завещания стр.38
III. Наследование по закону
1. Условия наследования по закону стр.44
2. Круг наследников по закону стр.45
3. Принятие наследства стр.53
4.Отказ от наследства стр.64
Заключение стр.68
Список использованных источников и литературы стр.73
Происшедшие в течение последних полутора десятилетий изменения в социально-политическом и экономическом устройстве российского общества не могли не вызвать глубоких преобразований и в его правовой системе. Весьма существенные изменения произошли, в частности, в российском гражданском законодательстве, и в первую очередь это нашло отражение в действующих с 1995 и 1996 гг. соответственно первой и второй частях Гражданского кодекса Российской Федерации . Наиболее устойчивым к изменениям до последнего времени оставалось российское наследственное право . Однако и ему не удалось избежать общей участи в связи с недавним принятием третьей части ГК РФ, в состав которой входят нормы, регулирующие отношения, возникающие в связи с переходом имущественных прав и обязанностей граждан после их смерти к другим лицам.
Наследственное право теснейшим образом связано с правом собственности граждан . Ведь, с одной стороны , наследование позволяет реализовать правомочие распоряжения своим имуществом, а с другой стороны - является одним из оснований возникновения права собственности.
Наследственное право никогда не было самостоятельным образованием. Оно было , есть и будет производным по отношению к общему массиву правовых норм, регламентирующих собственность граждан .
В связи с этим, вопросы наследственного права в настоящее время приобретают все большую актуальность. Это объясняется, в первую очередь, тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился. Так, если раньше самым ценным переходящим по наследству имуществом были, к примеру, автомобиль, дача, вклад ( при этом обладателями такого имущества были далеко не все граждане), то сейчас объектами наследственного права могут быть квартиры и жилые дома, и земельные участки, и другие виды имущества. В связи с этим нормы наследственного права (до...
Итак, согласно действующему законодательству в случае смерти гражданина принадлежащее ему имущество на праве частной собственности переходит в порядке универсального правопреемства к наследникам по закону или к наследникам по завещанию . Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию , либо ни один из наследников не принял наследства , или все наследники лишены завещателем наследства, имущество умершего по праву наследования переходит к государству. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством.
Суды ежегодно рассматривают сравнительно небольшое количество дел по спорам о наследовании . В 1998 году в суды поступило 16 147 дел о наследовании, рассмотрено по существу с вынесением решений 12826 дел.
В настоящее время в связи с нарастающей ролью наследования и как способа приобретения прав, и как средства обеспечения нуждающихся членов семьи , правовому регулированию наследственных отношений должно уделяться повышенное внимание не только в законодательстве и правоприменительной практике , но и на уровне частно-правовой регламентации наследования конкретного лица ( составление завещания, брачного договора, который может оказать влияние на размер наследственной массы и т.д.).
В связи с проводимой в России правовой реформой значительные изменения претерпело и наследственное право .


С 1 марта 2002 вступила в действие еще одна, но не последняя , часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации . В ней содержится раздел пятый «Наследственное право».
Нормы этого раздела четко систематизированы в пяти главах «Общие положения», «Наследование по завещанию », «наследование по закону «, «Приобретение наследства «, «Наследование отдельных видов имущества ».
В сравнении с соответствующим разделом VII «Наследственное право» Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. раздел V ГК РФ увеличился по количеству статей (соответственно 35 и 76) и изменился по содержанию. При этом такое увеличение произошло не в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу