*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общие положения об обязательствах

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и виды обязательств 5
2. Лица, участвующие в обязательстве 11
3. Основания возникновения и изменения обязательств 15
5. Исполнение обязательств 18
6. Ответственность за нарушение обязательств 33
Заключение 40
Список литературы 42
Обязательства - наиболее обширная подотрасль гражданского права. Они регламентируются столь же обширным законодательством: общими положениями ГК об обязательствах (часть первая Кодекса) , нормами ГК об отдельных видах обязательств (часть вторая Кодекса) , а также законами о важнейших договорных обязательствах (поставке , перевозке , лизинге и др.). Жилищные обязательства являются предметом нового Жилищного кодекса, вступившего в силу 1 марта 2005 г .
Обязательство - наиболее распространенный и в то же время многообразный вид гражданских правоотношений. Когда транспортная организация осуществляет перевозки грузов, хозяйственное общество (товарищество) - поставки сырья и материалов заводу или товары торгующей организации, институт выполняет по заказу предприятия научно-исследовательские или проектные работы, а строительная организация возводит жилой дом или производственный объект, гражданин приобретает товары в магазине - во всех этих и во многих других случаях юридические лица и граждане вступают в обязательства. Обязательства имеют важное значение для обеспечения нормального функционирования коммерческих организаций - предприятий, фирм, компаний, индивидуальных предпринимателей, а также для удовлетворения повседневных материальных и культурных потребностей граждан.
Гражданско-правовые обязательства разнообразны и возникают в различных сферах общественной жизни: предпринимательстве, бытовой, культурно-просветительной. Особое значение и распространение они получили в области рыночного предпринимательства, где договорные обязательства являются важнейшим средством установления хозяйственных связей, определения их условий и правовым основанием для возложения ответственности в случае их нарушений. Обязательства - это тот правовой инструмент, посредством которого обеспечиваются нормальное функционирование и развитие рыночных отношений.
Не менее важное значение имеют обязательства при обслуживании повседневных бытовых и личных потребностей граждан, которые...
Итак, обязательством называется гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК). Субъектами обязательства являются кредитор и должник. Содержанием обязательства являются субъективные права и обязанности его участников. Объектом обязательства являются действия либо воздержание от действия. Обязательство опосредует экономический оборот. Оно является относительным правоотношением (конкретному обязанному лицу противостоит конкретное управомоченное лицо) Состав участников обязательства может меняться в силу правопреемства. Осуществление обязательств обеспечивается мерами государственного принуждения в форме санкций (неблагоприятных для лица правовых последствий, наступающих в случае совершения правонарушения.
По основаниям возникновения обязательства делятся на договорные, внедоговорные (деликтные) и обязательства из односторонних сделок. По соотношению прав и обязанностей - на одностороннеобязывающие и двустороннеобязывающие (в первом случае у одной стороны есть только права, у другой только обязанности (например, договор займа), во втором у каждой из сторон есть и права и обязанности). Выделяют обязательства, которые носят строго личный характер и обязательства, в которых личность кредитора и должника не имеет юридического значения. (примером первого является обязательство по созданию произведения литературы, науки, искусства; после смерти должника оно прекращается, тогда как во втором случае после смерти должника его права и обязанности переходят к его правопреемникам). Различают также обязательства, в которых должник обязуется выполнить строго определенное действие, обязательство, в котором при невозможности выполнить определенное действие должник может заменить исполнение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу