*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сроки в гражданском праве

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ПЛАН

Введение стр. 3
1. Понятие и значение сроков в гражданском праве стр. 5
2. Исчисление сроков в гражданском праве стр.10
3. Срок исковой давности стр. 31
Заключение стр.32
Как известно, люди в течение своей жизни вступают в многообразные общественные связи, многие из которых регулируются нормами права, которые содержат общие правила поведения. Можно сказать, что нормы права воплощаются в жизнь именно с помощью правоотношений.
Правоотношение – это объективно возникающая в обществе в соответствии с законом или даже до закона особая форма социального взаимодействия, участники которого обладают взаимными, корреспондирующими правами и обязанностями и реализуют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, не запрещенном государством или гарантированном и охраняемом им в лице определенных органов.
Гражданское право регулирует соответственно гражданские правоотношения.
Осуществление и защита гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени. С определенными моментами или периодами времени гражданский закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, необходимость совершения предусмотренных законом или договором действий, возможность принудительного осуществления нарушенного права и т.д. Моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия , получили в гражданском праве наименование сроков .
Целью данной курсовой работы является анализ понятия и значения сроков в гражданском праве, их видов, порядка исчисления, а также подробное рассмотрение срока исковой давности , как срока, в течение которого лицо, право которого нарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своего права.
Таким образом, сроки в гражданском праве – это моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия .
Гражданское законодательство содержит подробные правила, посвященные исчислению сроков (гл.11 ГК РФ). Срок может определяться календарной датой , истечением периода времени , а также указанием на событие , которое неизбежно должно наступить.
Важное значение имеет установление срока защиты гражданских прав , т.е. срока, в течение которого лицо, право которого нарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своего права. Этот срок носит название срока исковой давности.
Сроки исковой давности подразделяются на общие и специальные. Общий срок исковой давности , равный трем годам, распространяется на все правоотношения, кроме тех, в отношении которых установлены специальные сроки. Специальные сроки исковой давности применяются к отдельным, особо указанным в законе требованиям.
Институт исковой давности облегчает установление судом объективной истины по делу и тем самым содействует вынесению правильных решений. Исковая давность содействует стабилизации гражданского оборота , устранению неопределенности в отношениях его участников , которая неизбежно возникала бы из-за того, что нарушителя гражданских прав бесконечно долго держали бы под угрозой применения мер государственного принуждения. Устойчивый гражданский оборот предполагает конкретизацию объема прав и обязанностей участвующих в нем субъектов, а значит скорейшее разрешение возникающих между ними споров по поводу гражданских прав.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу