*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СЕМЬИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Методика расследования вовлечения несовершеннолетнего
в совершение преступления и антиобщественных действий 7
1.1. Криминалистическая характеристика 7
1.2. Особенности расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий. Выявление преступления, возбуждение уголовного дела 18
1.3.Специфика тактики отдельных следственных действий 31
Глава 2. Методика расследования торговли несовершеннолетними 39
2.1. Криминалистическая характеристика 39
2.2. Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей несовершеннолетними. Выявление преступлений, возбуждение уголовного дела 47
2.3. Специфика тактики отдельных следственных действий. 55
Глава 3. Предупреждение преступлений против семьи и несовершеннолетних 57
Заключение 64
Список литературы 69
В последние годы экономических, политических и социальных ре-форм заметно обострилась проблема правовой незащищенности наиболее социально уязвимой части населения - несовершеннолетних. Несовершен-нолетние очень часто становятся орудием осуществления преступных планов взрослых, предметом купли-продажи или сексуальных домогательств, сред-ством материального обогащения или просто приманкой для занимающихся попрошайничеством. Как следствие, значительная часть несовершеннолет-них морально деградирует, ухудшается их физическое и психическое здоро-вье. Около 80 % несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внут-ренних дел, страдают различного рода психопатологией.
Дети становятся жертвами противоправного поведения родителей и заменяющих их лиц, иных родственников, старших по возрасту из бли-жайшего окружения, а иногда и своих воспитателей. Психическое и физи-ческое насилие, унижение человеческого достоинства встречается во мно-гих семьях, школах и профессионально-технических училищах, детских домах и интернатах, местах проведения досуга, специальных учебно-воспитательных учреждениях. Неисполнение взрослыми людьми своего долга, проявление жестокости к детям довольно часто приводят к негатив-ным результатам, коверкают их судьбы, обусловливают аморальное и про-тивоправное поведение.
Наряду с этим констатируется недостаточно интенсивное примене-ние уголовно-правовых норм, установивших ответственность за вовлече-ние несовершеннолетних в пьянство, занятие попрошайничеством, прости-туцией и др.
Своевременное выявление и привлечение к уголовной ответственно-сти за преступления против семьи и несовершеннолетних является важным условием действительно эффективной борьбы с преступностью несовер-шеннолетних, что обусловливает необходимость глубокого изучения свя-занных с данной группой преступлений проблем, выработки рекомендаций по совершенствованию методики расследования, способов своевременного выявления и предупреждения преступлений.
Проблема формирования личности...
Стремительная трансформация общественного устройства и эконо-мическая нестабильность в России обусловили рост таких негативных яв-лений, как нарушение прав и интересов несовершеннолетних, пожалуй, самой беззащитной части любого современного общества.
Разрушение семьи, ее устоев и традиций пагубным образом сказыва-ется в первую очередь на положении детей, многие из которых нередко подвергаются физическому, психическому и иным формам насилия у себя дома, в школе и на улице, с раннего детства вынуждены зарабатывать на жизнь различными способами, в том числе занятием проституцией, рас-пространением наркотиков и т.д .
Сегодня положение детей существенно осложнилось, а вопрос о пра-вах семьи и детей становится все более актуальным. Незаконная торговля, контрабандный провоз, похищение, экономическая и сексуальная эксплуа-тация, а также проблемы в области биоэтики, злоупотребление, эксплуата-ция и коммерческое использование их здоровья являются повседневной реальностью, окружающей детей во всех регионах мира. Такая ситуация представляет собой нарушение прав каждого ребенка.
В настоящее время существует достаточно разветвленная правовая база в сфере защиты прав несовершеннолетних, их социальной поддержки как на международном уровне, так и в российском законодательстве, при-чем объективным фактом становится все большее влияние международных правовых норм, содержащихся в них рекомендаций и стандартов на отече-ственный законодательный процесс.
Защита государством материнства, детства и семьи, закрепленная в ч. 1 ст. 38 Конституции РФ, носит комплексный социально-экономический и правовой характер, осуществляется путем принятия государством разно-образных мер по поощрению материнства, охране интересов матери и ре-бенка, укреплению семьи, обеспечению семейных прав каждого. Как кон-ституционный принцип защита государством материнства, детства и семьи в России впервые была закреплена в 1977 г.
Статья 1 Семейного кодекса РФ провозглашает, что: семья, мате-ринство, отцовство...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу