*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование таможенных платежей

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1309

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие и виды таможенных платежей 4
2. Структура таможенных платежей 9
3. Статистика таможенных платежей 11
4. Практика определения таможенной стоимости товаров 13
5. Проблемы прогнозирования таможенных платежей 21
Заключение 25
Список литературы 27
В мире не существует общепризнанной методологии прогнозирования развития международной торговли и внешней торговли отдельно взятой страны. Хотя в деятельность по этому прогнозированию вовлечены многие крупные компании, национальные и международные экономические организации. Составляют свои прогнозы и таможенные органы.
Прогнозы развития внешней торговли разрабатывают, в частности, ВТО, ЮНКТАД, МВФ, Всемирный банк, ОЭСР и другие. Среди национальных организаций длительный опыт по прогнозированию имеют, например, германский Институт мировой экономики при Кильском университете и Национальный институт экономических и социальных исследований в Лондоне. В ряде случаев национальные институты, в частности западноевропейские, разрабатывают совместные прогнозы экономического развития, включающие разделы по внешней торговле. Прогнозирование развития международной торговли применительно к интересующим мировым товарным рынкам осуществляют в широких масштабах ТНК (транснациональные корпорации) в специально созданных для этих целей исследовательских центрах. Экономическим прогнозированием занимаются также объединения предпринимателей - общенациональные и отраслевые.
Данная курсовая работа посвящена вопросам статистики таможенных платежей, и, в частности, прогнозированию таможенных платежей.
Рыночные реформы, начавшиеся во второй половине 1980-х годов, в качестве одного из важнейших своих направлений предполагали либерализацию внешнеторговой деятельности. Последовавший демонтаж системы государственной монополии внешней торговли привел к возобновлению нормальной практики таможенно-тарифного регулирования. Таможенной пошлине было возвращено ее законное место среди косвенных налогов.
Таможенные платежи представляют собой все виды платежей, взимаемых таможенными органами при перемещении через таможенную границу товаров по ставкам, предусмотренным таможенным тарифом.
Функционирование финансово-правового института в сфере таможенного дела обусловлено тем, что таможенные органы наряду с полицейской (правоохранительной) деятельностью осуществляют финансовую деятельность, которая проявляется прежде всего в формировании доходной части федерального бюджета. Так, в настоящее время доля поступлений от этой деятельности в доходной части федерального бюджета имеет тенденцию к росту и составляет порядка 40% . В процессе финансовой деятельности таможенные органы выполняют следующие функции: взимают таможенные пошлины, таможенные налоги и таможенные сборы; осуществляют контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты таможенных платежей; принимают меры по принудительному взысканию таможенных платежей.
Как известно, многие государства, имеющие хорошие перспективы в международной торговле, потратили не одно десятилетие на выработку и развитие своей внешнеэкономической политики. Россия, с учетом ее незначительного удельного веса в мировой торговле и наличия мощных промышленных и торговых конкурентов, тоже предстоит многотрудная и длительная работа, для того чтобы имеющиеся в нашем государстве потенциальные возможности (сырьевые ресурсы, научно-технические разработки, огромный потенциал для туризма, квалифицированные кадры и др.) превратить в активно действующие рычаги во внешнеэкономической сфере. Весомую роль в этом должны сыграть таможенные органы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу