*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

система таможенных органов

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Единая система таможенных органов 5
2. Таможенные органы 13
3. Учреждения, созданные для обеспечения 23
деятельности таможенных органов 23
Заключение 26
Список литературы 31
Сегодня таможенные органы России находятся в стадии активного институционального развития, на которое оказывают влияние два важных фактора. Первый - предстоящее присоединение Российской Федерации к Всемирной торговой организации, в рамках которого российское таможенное законодательство и таможенное администрирование должно быть гармонизировано в соответствии с общепризнанными нормами в области таможенного дела. Именно данные обстоятельства вызвали необходимость принятия в 2003 г. нового Таможенного кодекса РФ (далее - ТмК РФ) , создавшего необходимые предпосылки для формирования практически новой, соответствующей мировым стандартам правовой базы таможенного дела и организационно-правовых основ деятельности таможенных органов России.
Второй важный фактор, вызывающий кардинальные изменения в деятельности таможенных органов, - реформирование системы государственного управления в соответствии с утвержденной Правительством РФ Концепцией административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах . Одной из основных целей административной реформы является повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти. Для реализации этой цели Российской Федерацией создана новая система и структура федеральных органов исполнительной власти, оптимизированы функции органов исполнительной власти, введена их типология, разрабатываются и внедряются в практику административные регламенты, стандарты государственных услуг, принципы и процедуры управления по результатам.
Именно под влиянием данного фактора ТмК РФ закрепил новые подходы к структуре, порядку формирования системы таможенных органов России.
Целью данной курсовой работы является анализ Таможенных органов Российской Федерации как единой системы.
Таким образом, ТмК РФ сохранил существовавшую ранее четырехзвенную систему таможенных органов. Вместе с тем, анализируя ст. 402 ТмК РФ, нельзя не заметить, что Кодекс расширяет содержание понятия «система таможенных органов». Так, согласно ч. 4 ст. 402 ТмК РФ в систему таможенных органов также входят не являющиеся правоохранительными органами учреждения, которые находятся в ведении федеральной службы, уполномоченной в области таможенного дела, для обеспечения деятельности таможенных органов.
Из этого можно сделать вывод, что система таможенных органов включает, во-первых, таможенные органы, во-вторых, учреждения, созданные для обеспечения деятельности таможенных органов.
Представляется, что закрепленный законодателем в ТмК РФ подход к определению системы таможенных органов обусловливает необходимость рассматривать систему таможенных органов в узком и широком смысле. В узком смысле система таможенных органов - совокупность таможенных органов России, в широком - совокупность таможенных органов России и учреждений (предприятий), созданных для обеспечения деятельности таможенных органов Российской Федерации.
Анализ правового статуса структурных элементов современной системы таможенных органов, понимаемой в узком смысле, позволяет сделать вывод, что кардинальные изменения коснулись лишь высшего ведомства таможенных органов России. Так, на смену Государственному таможенному комитету РФ пришла Федеральная таможенная служба. Однако за сменой названия стоят более серьезные перемены.
Согласно названному Указу Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 Федеральная таможенная служба потеряла свою самостоятельность и была подчинена Министерству экономического развития и торговли РФ. В соответствии с данным Указом ч. 3 ст. 1 ТмК РФ закрепила, что Минэкономразвития России осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела, а ФТС России обеспечивает непосредственную реализацию в таможенных целях задач в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу