*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство в политической системе общества

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр. 3
1. Политическая система общества: понятие и структура стр. 5
2. Государство в политической системе общества стр. 7
3. Государство и другие элементы политической системы общества стр. 9
4. Типология политических систем. Развитие политических систем стр.23
5. Государство и общество России в постсоветский период стр.27
Заключение стр. 30
Список литературы стр. 31
Назначение государства состоит в организации социального управления, само государство – специфическая форма управления обществом. Но в этом управлении принимают участие не только государственные органы, но и граждане, и объединения граждан (партии, профсоюзы, церковь и т.д.) . Граждане избирают высшие и местные органы власти, президента, выражают свою волю на референдуме, иным образом участвуют в управлении общественными делами: например, в соответствии со ст.33 Конституции РФ каждый имеет право направлять индивидуальные или коллективные обращения в государственные органы. Объединения граждан , создаваемые по различным признакам, также оказывают активное влияние на политическую жизнь общества, участвуя, например, в выборах.
Совокупность государственных органов, разнообразных общественных объединений и граждан , участвующих в политическом управлении делами общества , и получила название политической системы общества .
В отечественных учебных курсах по теории государства и права эта тема появилась достаточно давно, хотя сам термин «политическая система» получил распространение только со второй половины 70-х годов, что связано, прежде всего, с его употреблением в Конституции СССР 1977 г. До того в учебниках использовались другие понятия , например, «система социалистической демократии» , «политическая организация классового общества» .
Политическая система общества имеет свою структуру , т.е. совокупность основных элементов, каждый из которых играет свою роль в жизни общества. Главным и основополагающим элементом в структуре политической системы общества является государство - политико-территориальная организация общества, основанного на обменных связях людей , которая характеризуется публичной властью, призванной решать общие дела и осуществляющей свою деятельность на собираемые с населения налоги. Более кратко государство можно определить как способ территориально-политической организации общества.
Целью данной курсовой работы...
Итак, политическая система общества в самом общем виде - это система государственных и негосударственных социальных институтов, осуществляющих определенные политические функции. Главным и основополагающим элементом в структуре политической системы общества является государство , назначение которого состоит в организации социального управления. Кроме государства, в этом управлении принимают участие также и граждане, и объединения граждан, и другие элементы структуры политической системы . Но государству в этом отводится главная и первостепенная роль, Это обусловлено сущностью и некоторыми признаками государства как социального института.. Иначе говоря , государство – это специальное учреждение, предназначенное для принятия управленческих, политических решений в масштабах всего общества. Никакой другой элемент политической системы не имеет такого специального назначения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу