*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расторжение трудового договора

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………... 7
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
1.1. Понятие трудового договора……………………………………….…..10
1.2. Содержание трудового договора……………………………………....14
1.2.1. Существенные условия трудового договора,
обязательные условия трудового договора…………………………...15
1..2.2. Дополнительные условия трудового договора………………………19
1.3. Виды договоров…………………………………………………………....28
ГЛАВА 2. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
2.1. Понятие прекращения трудового договора………………………………34
2.2. Общие основания прекращения трудового договора……………………34
ГЛАВА 3. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ
ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
3.1. Расторжение трудового договора по инициативе работника…………..36
3.2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя………38
3.2.1. Ликвидация организации либо прекращение деятельности
индивидуальным предпринимателем…………………………………..39
3.2.2. Сокращение численности или штата работников организации,
индивидуального предпринимателя……………………………………41
3.2.3. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой
работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной
результатами аттестации………………………………………………..42
3.2.4. Смена собственника имущества организации
(в отношении руководителя организации, его заместителей
и главного бухгалтера)…………………………………………………..45.
3.2.5. Неоднократное неисполнение работником без уважительных
причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное
взыскание…………………………………………………………………46
3.2.6. Однократное грубое нарушение работником
трудовых обязанностей………………………………………………48
3.2.7. Совершение виновных действий работником, непосредственно...
Согласно российскому трудовому законодательству основанием возникновения и действия во времени трудового правоотношения между работником и работодателем является трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.
Трудовое законодательство определяет порядок заключения, содержание и основания и порядок прекращения трудового договора.
Целью данной дипломной работы является анализ различных оснований прекращения трудового договора по современному российскому трудовому законодательству.
В российском трудовом законодательстве встречаются различные по своему содержанию понятия: «прекращение» трудового договора, «расторжение» трудового договора, «увольнение» работника.
Термин «прекращение» трудового договора употребляется в более широком смысле и охватывает практически все основания, которыми закон связывает окончание действия трудового договора (соглашение сторон, инициатива работника или работодателя, окончание срока трудового договора и др.). Термин «расторжение» трудового договора включает в себя прекращение трудовых отношений по инициативе одной из его сторон (работника или работодателя). Следует полагать, что данный термин может применяться ко всем случаям прекращения трудовых отношений за исключением оснований, не зависящих от воли сторон. Термин «увольнение» работника равнозначен термину «расторжение» трудового договора. Прекращение трудового договора возможно только по...
Итак, прекращение трудового договора возможно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ или другими федеральными законами. В настоящее время Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации внесен ряд существенных изменений, касающихся различных институтов трудового права, в том числе и института прекращения трудового договора .
Наиболее значительные, в том числе принципиальные и существенные, изменения и дополнения внесены в ст. 81 ТК РФ, предусматривающую основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя. Что касается общих оснований прекращения трудового договора (ст. 77), прекращения трудового договора по соглашению сторон (ст. 78), срочного трудового договора (ст. 79) и по инициативе работника (ст. 80), то Закон внес в эти статьи лишь некоторые редакционные и уточняющие поправки, не затрагивающие существа содержащихся в них положений.
Статья 81 ТК РФ дополнена рядом новых положений, в ней уточнены или кон¬кретизированы некоторые понятия, исключены отдельные положения, признан утра¬тившим силу п. 12 — прекращение допуска к государственной тайне, если выполняе¬мая работа требует допуска к государственной тайне. Предусмотренное п. 12 основа¬ние увольнения работника по инициативе работодателя вполне правомерно перене¬сено в ст. 83 ТК РФ, посвященную прекращению трудового договора по обстоятель¬ствам, не зависящим от воли сторон.
Соответствующие пункты ст. 81 изложены с учетом ст. 20 Кодекса в новой редак¬ции, согласно которой работодатели — физические лица делятся на две категории: физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индиви¬дуальных предпринимателей, и физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства, то есть не являющиеся индивидуальными предпринимателями. В соответ¬ствии с Законом № 90-ФЗ у них различный правовой статус. Физические лица, заре¬гистрированные в установленном порядке в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу