*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия развития компании в зрелой отрасли

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Разработка стратегии развития компании в зрелой отрасли 5
2. Стратегия развития ОАО «Завод «Нефтегазмаш» 10
Заключение 23
Список использованных источников 24
Приложение 25
Основная идея стратегического менеджмента заключается в органичной последо-вательности приспособления предприятия к изменяющимся условиям внешней среды, в целевом подходе к решению разных управленческих задач. Предприятию необходимо иметь стратегию для того, чтобы добиваться поставленных целей и адаптироваться к из-менениям во внешней среде.
Эффективная стратегия обеспечивает постоянное конкурентное преимущество, по-вышает показатели эффективности деятельности предприятия, поэтому выбор стратегии и реализация ее составляют основную часть стратегического развития предприятия.
Стратегия - это сложное и потенциально мощное орудие, с помощью которого со-временное предприятие может противостоять меняющимся условиям, позволяет не только выжить в конкурентной борьбе, но и усилить свои конкурентные позиции на рынке.
Эффективность стратегического планирования и управления во многом определя-ется анализом и рассмотрением всех возможных вариантов стратегий предприятия. Для этого необходимо составление классификации стратегий. Выбор параметров оптимально-сти для составления классификации стратегий предприятия определяется целью и задача-ми ее составления, характеристикой анализируемого объекта, а также конкретной фактор-но-временной ситуацией. При составлении классификации стратегий для банковских, торговых, промышленных или венчурных структур, для холдингов или малых предприятий набор стратегий будет различным. Особенно важно формирование классификации стратегий для компаний, действующих на динамичных рынках с высокой степенью неопределенности параметров внешнего окружения, т.к. это требует от компании гибкости в формировании стратегий и быстрого изменения стратегий по слабым сигналам.
Вышеперечисленные условия определили выбор темы данной курсовой работы, которая посвящена наиболее актуальному и менее разработанному вопросу стратегиче-ского менеджмента – разработка стратегии развития компании в зрелой отрасли. Основ-ная цель написания курсовой работы по данной теме...
В современных условиях функционирование каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его деятельности. На современном этапе развития рыночных отношений ориентация предприятий на получение максимальной прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности, а также критерием выбора оптимальных направлений их деятельности. Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. И в целом, если рассматривать конечную цель конкуренции – то это получение высоких доходов, прибыли и других различных выгод. Посредством конкурентной борьбы между товаропроизводителями достигается соответствующий отбор и регулирование процесса производства в рыночной экономике.
В процессе выполнения данной курсовой работы была изучена методика стратеги-ческого анализа внешней среды и внутреннего состояния организации, вопросы формирования стратегии и составления стратегических планов.
В первой (теоретической) части курсовой работы на основе изучения различных литературных источников была проанализирована тема «Разработка стратегии развития компании в зрелой отрасли», изучены подходы отечественных и зарубежных авторов, а также предложены самостоятельные выводы по данной теме.
Во второй части (практической) была изучена проблема стратегии развития пред-приятия в зрелой отрасли на конкретном примере – ОАО «Завод «Нефтегазмаш». В ходе исследования был проведен анализ структуры отрасли с помощью модели пяти сил М. Портера. Далее были выявлены внутренней среды завода, который позволяет выявить сильные и слабые стороны организации. По результатам полученной SWOT-матрицы бы-ла предложения стратегия развития ОАО «Завод «Нефтегазмаш», учитывающая все ос-новные проблемы предприятия. В конце...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу