*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование страхования в Российской Федерации

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………..

Глава 1. Основы страхового дела в Российской Федерации ……………...

1.1 Понятие, принципы, цели страхования …………………………..

1.2. Развитие страхового дела в России …………...............................

1.3. Классификация страхования. Договор страхования …………..

Глава 2. Организации страхового дела в Российской Федерации ……….

2.1. Государственное регулирование страховой деятельности.
Страховой надзор …………………………………………………
2.2. Современная практика и перспектива развития
правовой базы страхового рынка ………………………………...
Заключение ………………………………………………………………….
Список сокращений …………………………………………………………
Библиографический список ………………………………………………..
Приложения
Страхование представляет собой отношения по защите интересов фи-зических и юридических лиц при наступлении определенных страховых слу-чаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплачивае-мых страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
Таким образом, отношения являются страховыми при наличии в них четырех необходимых элементов:
- интереса, подлежащего защите;
- события, на случай наступления которого производится защита;
- денежных фондов, которые служат для осуществления защиты;
- платы за защиту (премии).
Отношения, в которых отсутствует хотя бы один из этих элементов, не могут быть признаны страховыми:
а) интерес, подлежащий страховой защите, не всегда должен быть свя-зан с правами на что-либо и не обязательно, чтобы имелось нечто, что могло бы быть физически утрачено (ст.ст.931, 932 ГК РФ). Страховой интерес име-ется, если заинтересованное лицо получает определенные выгоды и преиму-щества от того, что предмет интереса существует и сохраняется в неизмен-ном состоянии, т.е. если между заинтересованным лицом и предметом инте-реса имеются такие связи, что в результате воздействия опасности, от кото-рой страхование производится, заинтересованному лицу причиняется вред.
Существование страхового интереса должно доказываться. Однако за-конодатель сохранил эту обязанность доказывания только для страхования имущества (ст.930 ГК РФ). Для остальных видов страхования существование страхового интереса признается на основании закона (ст.32.9 Закона об орга-низации страхового дела – Далее Закон);
б) событие, на случай наступления которого производится страхование, должно обладать признаками вероятности и случайности (ст.9 Закона). На-ступление события признается случайным, если участники страховых отно-шений не знали и не должны были знать о его наступлении. Иными словами, вопрос о случайности – это вопрос об информированности.
Лицами, для которых событие должно быть случайным, являются страховщик и страхователь....
Прошло значительное время с того момента, когда был принят Закон «О кооперации», положивший начало демонополизации страхового дела в России. С момента подписания Указа «О создании Федеральной службы Рос-сии по надзору за страховой деятельностью» в 1992 году, отечественный страховой бизнес уже более десяти лет работает в условиях регулируемого рынка. Даже такой небольшой срок является серьезным поводом для научно-го осмысления пройденного пути, анализ ошибок и выявления положитель-ных тенденций в развитии отечественного страхового права.
Каковы же основные итоги прошедшего времени в страховом бизнесе России?
Первое: В России сложился страховой рынок. Организационно он представляет собой совокупность субъектов, вступающих между собой в оп-ределенные юридические и экономические взаимоотношения. На рынке про-дается и покупается специфический товар – страховая защита. За последние годы значительно расширился перечень видов страхования, предлагаемых потребителю, модернизировались правила их поведения, усовершенствова-лись приемы работы с риском. Появился страховой брокер – абсолютно но-вый субъект в страховом бизнесе России. Созданы первые страховые пулы.
Второе: Кардинальным образом изменилось отношение к страхованию в обществе, и в первую очередь со стороны законодательной и исполнитель-ной власти. Пришло понимание того, что страхование способно оказать су-щественное влияние на экономические процессы, происходящие в обществе, и потому нуждается в государственной поддержке. Страхование, успешное развитие которого возможно в условиях стабильной экономики, способно само послужить фактором такой стабилизации. В то же время развитие ры-ночных отношений постоянно подталкивает средний слой населения, част-ный бизнес к пониманию того, что никто им не гарантирует устойчивого по-ложения. Только самостоятельно и с помощью страхования, компенсирую-щего возможные потери, можно удержаться на достигнутом уровне, приум-ножить состояние.
Третье: Разработано и продолжает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу