*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус некоммерчкских организаций

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………...
Глава 1. Некоммерческие организации как юридическое лицо ………….
1.1. Создание, реорганизация и ликвидация некоммерческой организации ………………………………………………………………….
1.2. Деятельность некоммерческой организации …………………..
1.3. Управление некоммерческой организацией …………………...
Глава 2. Формы некоммерческих организаций ……………………………
2.1. Потребительский кооператив. Общественные и религиозные организации (объединения). Некоммерческие партнерства………………
2.2. Учреждения. Автономные некоммерческие организации ……
2.3. Фонды. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Государственная корпорация. Товарищество собственников жилья …………………………………………………………………………
Заключение …………………………………………………………………..
Список сокращений ………………………………………………………….
Библиографический список …………………………………………………
Приложения
Политические и экономические изменения, происходящие на постсоветском пространстве, привели к возникновению новых юридических форм и понятий, к числу которых относится и категория некоммерческих организаций (НКО). Актуальность исследования процессов их правового регулирования и функционирования обусловлена, прежде всего, тем, что общество и государство на современном этапе развития переживают болезненный этап перехода от государственного контроля к состоянию саморегулирования, сбалансированности государственных и частных интересов. Баланс и расстановка сил в государственно-организованном обществе могут быть достигнуты только посредством права. Нередко некоммерческие организации именуют «третьим сектором», подразумевая, что иные сектора представлены государством и коммерческими структурами, в таком ракурсе некоммерческие организации рассматриваются как негосударственные организации. Однако законодательство не дает оснований для указанного вывода. Согласно ГК РФ, некоммерческие организации – это организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками; других оснований для признания статуса некоммерческой организации в ГК РФ не содержится. То обстоятельство, что НКО могут являться и государственными, и негосударственными образованиями, обусловлено тем, что деление организаций на коммерческие и некоммерческие произведено в интересах гражданского оборота, т.е. относится к сфере имущественных и связанных с ними неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности субъектов.
Спектр социальных интересов, который представляют ныне существующие некоммерческие организации, весьма значителен, причем с образованием новых он постоянно расширяется и обогащается. Всякая некоммерческая организация представляет собой организационное единство, базирующееся на социальных, прежде всего правовых нормах. В отличие от крупных исторически сложившихся...
В заключение данной работы хотелось бы выделить основные признаки, представленных законодательством некоммерческих организаций.
В правовом отношении регулирование деятельности некоммерческих организаций ведется в соответствии со ст. 50 ГК РФ, а существенные признаки некоммерческих организаций устанавливаются ст.ст. 116–123 ГК РФ. Также создание и деятельность некоммерческих организаций регламентируются Федеральным законом «О некоммерческих организациях».
К некоммерческим относятся организации, созданные для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, а также в целях охраны здоровья, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей, защиты прав и законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи и иных целей, направленных на достижение общественных благ.
Законодательно некоммерческим организациям разрешено заниматься предпринимательской деятельностью, если доходы от нее направляются на достижение уставных целей. Эта деятельность для многих некоммерческих организаций является вынужденной и ведется для поддержания существования. Некоммерческие организации вправе быть участниками акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и вкладчиками в товариществах на вере, цели и задачи которых могут не соответствовать целям некоммерческих организаций.
Некоммерческие организации могут иметь имущество в собственности, а некоторые – обособленное имущество в оперативном управлении, переданное их участниками.
Следует отметить, что нормативно-правовая база деятельности некоммерческих организаций не вполне удовлетворяет всему многообразию отношений, возникающих в ходе их деятельности. Так, до сих пор не существует единой точки зрения на наличие и формирование уставного капитала некоммерческих организаций, а также на порядок их ликвидации. В связи с этим участие некоммерческих организаций в деловом обороте...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу