*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Viva Latina. Латынь в современном мире

рефераты, Лингвистика

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Intrare

1.Historia Linguae Latinae

2.Humanistica

3.Neolatina

4.Lingua inte
ationali

Finem

Bibliography
Латинский язык имеет огромное значение в развитие мировой науки и культуры. Его историческое значение неоспоримо в научных кругах.
Не смотря на то, что латинский язык считается «мертвым» языком, мы, в своей повседневной жизни, очень часто используем его, пусть и не в качестве языка в целом, но отдельные его фразы, слова и знаки. Латинский язык встречается практически во всех областях знаний и считается международным языком терминологии.
Большое количество имен имеют латинское происхождение. Имя «Марина» происходит от латинского «Marinus», означающего «морская». Имя «Максим» - от «Maximus» - «величайший». «Сергей» - «Sergius» - «высокий».
Вплоть до конца XX века, латынь имела огромное значение для церкви, прежде всего католической. Латинский язык был языком богослужений, более того, являлся государственным языком Ватикана. До сих пор сохраняются религиозные течения и обряды, проводящиеся на этом языке.
В математике мы часто используем латинские буквы, например для обозначения переменных (X, Y, Z), и римские цифры (I – 1, V – 5, X – 10, L – 50), являющиеся частью латинской письменности.
Мы можем встретить латынь в химии, где в периодической таблице Менделеева, элементы обозначаются первыми буквами их латинских названий. Например: Pl – plumbum – синец; Au – aurum – золото; Ag – argentum – серебро.
В ботанике, в прочем и сам термин «ботаника» произошел от латинского «botanica», все названия растений записываются на латинском языке: Алоэ – Aloe arborescens; Лилия – Lutea; Ель – Picea.
Большое влияние латинский язык оказал на медицину. Большая часть органов, лечебных растений, а также новообразованные слова состаляются на греко-латинском языке. Например: «Сердце» - «Cor»; «Стопа» - «Partipes»; «Жидкость» - «Liquor».
Огромное значение латинский язык имеет для юридической науки. Как известно, романо-германские правовые семьи реципировали римское право, на основе которого и строится законодательство большинства стран мира. Римские правовые принципы, такие как «Dura...
Несмотря на то, что даже в качестве международного языка терминологии латынь постепенно утрачивает свое особое значение, которое принадлежало ей, допустим в XVIII веке, для некоторых наук значение латинского языка остается по-прежнему неоспоримым. Латинская и латино-греческая лексика по-прежнему является главным источником постоянно возрастающего количества научной и технической терминологии.
Латинский язык – это язык культуры, а, следовательно, без него невозможно представить ее изучение без изучения исторических памятников литературы, как способов познания истории.
Нужно отметить, что повсеместное преподавание и распространение латинского языка может послужить огромным толчком к повышению уровня культуры в мире и более легкому восприятию всего богатства научных знаний.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу