*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акты применения права

рефераты, Право

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение________________________________________________________с.3
1) Понятие и принципы правоприменительных актов________________с.4
2) Структура акта применения норм права_________________________с.5
3) Классификация актов применения права________________________с.6
Заключение______________________________________________________с.7
Библиография____________________________________________________с.8
Назначение права состоит в упорядочении общественных отношений, в регулировании поведения людей. Но принятые юридические нормы и нормативные правовые акты не смогут регулировать общественные отношения, если не будут претворены в жизнь, то есть применены.
Для того, чтобы понять, что же такое акты применения права, нужно сначала дать определение такому понятию, как «применение права».
Правоприменение – это особая форма реализации права, в которой государство еще раз (после издания нормативно-правового акта) властно подключается к процессу правового регулирования.
Применение права необходимо в тех случаях, когда юридическая норма не может быть реализована без властного содействия органов государства. К таким случаям можно отнести следующие: когда необходимо официально установить юридически значимые обстоятельства (признание гражданина в судебном порядке умершим или безвестно отсутствующим и др.); когда диспозитивная норма не реализуется без индивидуального государственно-властного веления (например, право не пенсию); когда речь идет о реализации санкции.
В механизме правового регулирования правоприменения продолжает то регулирование, которое было начато правотворчеством, определяет права и обязанности тех или иных субъектов в конкретной ситуации. В результате правоприменительной деятельности действие норм права уточняется, конкретизируется.
Акты применения права выступают итогом правоприменительной деятельности. В актах применения права действие норм право властно распространяется на конкретные факты, закрепляется решение компетентных государственных органов по конкретному делу.
Система права представляет собой динамичную схему по правообразованию и правоприменению. Это выражается в постоянном взаимодействии политических институтов. В принятии законов не будет необходимости, если не будет установлена четкая структура по реализации права.
Целью применения права является обеспечение соблюдение запретов и предписаний правовых норм, охраны правопорядка, прав и свобод граждан, а также применение права является гарантией управомоченных лиц в правовой (т.е. формальной) возможности реализации ими своих прав.
Таким образом, акты применения права занимают далеко не последнее место в системе современных правоотношений. Они являются способом возникновения, подтверждения, изменения или прекращения прав и обязанностей, отвечая при этом требованиям законности, обоснованности и справедливости.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу