*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные гарантии конституционного права на общее образование

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие конституционного права на общее образование и его обеспечение в Российской Федерации 5
1.1.Понятие конституционного права на общее образование 5
1.2. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования 11
Глава 2. Проблематика реализации права граждан Российской Федерации в области образования 20
2.1. Некоторые проблемы правового регулирования и реализации права на образование 20
2.2. Направления совершенствования правового механизма обеспечения конституционного права на общее образование 29
Заключение 35
Список использованных источников 39
Право на образование является одной из фундаментальных ценностей современного общества, что отражается в международных нормах о правах человека, а также в национальном законодательстве об образовании.
В силу своего социального характера право граждан на образование нужда-ется в социально-правовом обеспечении, которое может быть предоставлено только государством. Поэтому это право на государственном уровне подкрепляется це-лым комплексом гарантий, обеспечивающих его реализацию. Вместе с тем право-применительная практика и статистические данные , свидетельствуют о недоста-точности правовых гарантий, для реализации права на образование многими уча-стниками образовательных отношений в целом, и отдельными группами учащихся, например, детьми-инвалидами, в частности. Большое число детей-инвалидов, не получающих образования в образовательных учреждениях, отражает наличие ком-плекса проблем, связанных, в частности, с недостатками реально действующего механизма реализации права на образование для рассматриваемой категории лиц.
Актуальность темы исследования определяется и тем обстоятельством, что процесс реформирования системы образования в настоящее время не за-вершен. Многие вопросы еще остаются нерешенными. Поэтому перед наукой и перед законодателем стоит важная задача – создать правовую базу, способную эф-фективно защищать законные права и интересы граждан в сфере образования.
Проблемы правового обеспечения права на образование нашли отражение в трудах авторов, представленных в библиографии. Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, следует признать, что они не исчерпали всего круга вопросов, требующих своего разрешения в данной области. К тому же многие исследования, осуществлялись в качественно иных экономических и политических условиях жиз-ни нашего общества. В силу этого, несмотря на всю их значимость, они не отража-ют всех реалий, складывающихся в изучаемой области. Что свидетельствует о це-лесообразности проведения исследования на заявленную...
Список использованных источников
Нормативно-правовые акты
1. Международный пакта об экономических, социальных и культурных пра-вах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.)// Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. № 17(1831).
2. Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.)// Ведомости Съез-да народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 45. Ст.955.
3. Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (Париж, 14 де-кабря 1960 г.)//Ведомости Верховного Совета СССР. 1962. № 44. Ст. 452.
4. Декларация прав ребенка (провозглашена Резолюцией 1386 (ХIV) Гене-ральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)// Текст Декларации офици-ально опубликован не был. Приводится по СПС Гарант.
5. Декларация о правах инвалидов (утв. Резолюцией тринадцатой сессии Ге-неральной Ассамблеи ООН 3447(XXX) от 9 декабря 1975 г.)// Текст Резолюции размещен на сервере ООН в Inte
et (http://www.un.org)
6. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генераль-ной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.)// Библиотеч-ка Российской газеты. 1999. № 22-23.
7. Протокол № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Париж, 20 марта 1952 г.) //Международные акты о правах человека. Сборник документов, М., 2000.
8. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками от 30 декабря 2008 г.)// Собрание законодатель-ства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.
9. Федеральный закон от 30 июня 2007 г. № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу о гражданах с ограниченными возможностями здоровья»// Собрании законодательства РФ. 2007. № 27. Ст. 3215.
10. Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ "О внесении измене-ний в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с приняти-ем федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу