*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое обеспечение противодействия экстремизму

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1
§1.1 ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЭКСТРЕМИЗМА 5
§1.2 ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЭКСТРЕМИЗМА 8
ГЛАВА 2
§2.1 ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ В РОССИИ 13
§2.2 ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
БИБЛИОГРАФИЯ 29
Актуальность исследования правового противодействия экстремизма обусловлена тем, что в Российской Федерации, как и во всем мире, в последнее время получили значительное распространение различные проявления экстремистской деятельности. Они провоцируют нестабильность в обществе, способствуют ослаблению государственности, порождают в отдельных субъектах Федерации сепаратистские настроения и создают для политических экстремистов благоприятную возможность для реализации их противоправных целей и задач. Это ведет к нарушению прав и ущемлению свобод граждан, подрывает общественную безопасность и государственную целостность России, создает реальную угрозу основам конституционного строя.
В последние годы в России был издан и изменён ряд законов касающихся уголовной ответственности за экстремистскую деятельность в различных сферах жизни общества. Но, к сожалению, пробелы в законодательстве, расширительное толкование норм права и человеческий фактор делают большинство из них либо трудно применимыми, либо открывают путь к произволу со стороны тех, кто применяет нормы права в собственных интересах, подменяя тем самым их общественное и правовое предназначение.
Цель курсовой работы- определить основные направления правового обеспечения противодействия экстремизму в России. Задачами курсовой работы являются: дать понятие экстремизма, охарактеризовать правовое обеспечение противодействия экстремизму, выявить проблемы противодействие экстремизму в РФ. Достижение названной цели и решение упомянутых задач, направленных на обретение нового знания, предполагают использование определенной методологии и методики юридического исследовании, понимаемой, прежде всего, в качестве комбинации способов установления фактов и их оценки. При рассмотрении обозначенного круга проблем автор стремился раскрыть свое видение специфики методологии исследования.
Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов среди...
Возникновение и развитие новых противоречий в мире усилили тенденции к росту ослабленных государственных образований. Повсеместно в мире возросли претензии к государству, которое нередко рассматривается, как неспособное решить социальные задачи всего населения ни сегодня, ни в перспективе. На этой почве чаще всего и создаются посылки для возникновения экстремистских движений. Государство же в свою очередь обязано выстраивать соответствующую правовую основу противодействия экстремизму. В 2002 году был принят Федеральный закон № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", который должен был стать основополагающим актом в борьбе с политическим экстремизмом, создать необходимые правовые и организационные предпосылки для преодоления этого опасного общественно-политического явления. Однако многие его положения оказались декларативными и весьма проблемными для использования в практической работе, в связи с чем понадобились многочисленные изменения законодательства, поправки и разъяснения, многие из которых также оказались неэффективными.
Генеральным прокурором РФ 17.05.05 издан приказ «О повышении эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности», которым надзирающим прокурорам поручено на основании регулярного анализа состояния законности проверять соблюдение федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления требований закона о выявлении, предупреждении и пресечении экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений и физических лиц, а также принимать профилактические меры, направленные на предупреждение экстремизма, устранение способствующих ему причин и условий.
Таким образом, в Российской Федерации данный фундамент уже заложен и функционирует, но на данный момент требуется серьезная доработка закона “О противодействии экстремистской деятельности”, в первую очередь, в направлении более четкого и операционального выделения экстремистских...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу