*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление денежными потоками на современном предприятии (на примере ООО "Сабстрой")

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 130 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 858

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1 НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К СОДЕРЖАНИЮ ПОНЯТИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ 10
1.2 ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА 16
1.3 ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ: ФУНКЦИИ ФИНАНСОВОЙ СЛУЖБЫ 33
2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ООО «САБСТРОЙ» 42
3 УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «САБСТРОЙ» 60
3.1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «САБСТРОЙ» 60
3.2 СОСТОЯНИЕ ОБЪЕМА И СТРУКТУРЫ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА В ООО «САБСТРОЙ» 65
4 ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ В ООО «САБСТРОЙ» 90
4.1 ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИ ПОМОЩИ ПЛАТЕЖНОГО КАЛЕНДАРЯ 90
4.2 ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ООО «САБСТРОЙ» 96
4.3 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ООО «САБСТРОЙ» 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 116
ПРИЛОЖЕНИЯ 120
ПРИЛОЖЕНИЕ А - БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС ООО «САБСТРОЙ» ЗА 2009 Г. 121
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ ООО «САБСТРОЙ» ЗА 2009Г. 123
ПРИЛОЖЕНИЕ В - ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ООО «САБСТРОЙ» ЗА 2009 Г. 124
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС ООО «САБСТРОЙ» ЗА 2008 Г. 126
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ ООО «САБСТРОЙ» ЗА 2008Г. 128
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ООО «САБСТРОЙ» ЗА 2008 Г. 129
ВВЕДЕНИЕ

Во времена экономического и финансового мирового кризиса положение хозяйствующих субъектов среднего размера остается нестабильным. Большая часть положительных сдвигов, коснувшихся отечественных предприятий реального сектора и сферы услуг, не оказала существенного воздействия на деятельность средних организаций. Большинство инвестиционных программ, связанных с финансированием перспективных отраслей российской экономики, достаточно интересных как своими ценовыми параметрами, так и перспективами, открывающимися для их участников, концентрируются в основном среди крупных предприятий и их объединений.
В настоящее время функционирование хозяйствующих субъектов среднего размера осложняется, с одной стороны, усилением конкуренции со стороны крупных организаций. С другой стороны, выросли потребности рынка покупателей, изменилось их отношение к качеству и цене товаров, продуктов и услуг. В таких условиях первые вынуждены искать новые, неценовые, формы эффективной конкуренции, связанные с качеством обслуживания, отраслевой специализацией, использованием новых технологий и т. д.
Вполне очевидно, что финансовое благополучие любой коммерческой структуры непосредственно связано с устойчивостью получения доходов. В этой связи неизбежно усиливается внимание к доходам, получаемым от управления активами и пассивами. В сложившихся условиях выживаемость средних коммерческих структур связана с получением ими конкурентных преимуществ путем создания сбалансированной системы управления финансовыми потоками, этим и обуславливается актуальность исследования.
Экономическая эффективность деятельности организации основывается на наличии удачной рыночной стратегии, максимально полного и эффективного использования финансовых ресурсов, минимизации комплекса рисков. Все эти задачи и призвана решить система управления финансовыми потоками, базирующаяся на своевременном получении и анализе аналитической информации и принятии адекватных управленческих решений.
На современном этапе...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Главная задача каждого предприятия в условиях рынка заключается в организации производственно-финансовой деятельности с целью удовлетворения потребностей людей в своей продукции и получения наибольшей прибыли.
Финансы предприятия представляют собой систему денежных отношений, выражающих формирование и использование производственных фондов и ресурсов в процессе хозяйственной деятельности. Задачей каждого предприятия является планирование и использование финансовых ресурсов в целях повышения своей платежеспособности и рыночной устойчивости. Финансы предприятий служат важным звеном в рыночной экономической системе, поскольку именно на этом уровне создаются основные денежные ресурсы страны.
Особое место в деятельности компаний занимает управление финансовыми потоками, и в теоретическом разделе работы было выявлено, что в учебной и методической литературе по финансовому менеджменту имеется целый ряд определений понятия «финансовый поток компании». В представленной дипломной работе «финансовый поток» определяется, как совокупность распределенных во времени поступлений и выплат фондов денежных средств и приравниваемых к ним денежных эквивалентов компании, генерируемых ее хозяйственной деятельностью за определенный промежуток времени. В качестве денежных эквивалентов могут выступать краткосрочные легкореализуемые ценные бумаги и прочие высоколиквидные активы или краткосрочные пассивы, которые могут быть преобразованы в денежные средства с минимальными потерями временного и комиссионного характера (эквивалентные потерям, возникающим, например, при переходе денежных средств из безналичного состояния в наличное)
Управление финансовыми потоками предприятия представляет собой систему действий по реализации организационных, стратегических и тактических (оперативных) решений, направленных на обеспечение эффективности процессов формирования, распределения, использования, перераспределения и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу