*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История философии

рефераты, Философия

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.Понятие философии. Протофилософия…………………………………………..5
2.Возникновение философии……………………………………………………….9
3. Основные этапы исторического развития философской мысли……………...12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..26
Название «философия» происходит от греческих слов «phileo» — люблю и «sophia» — мудрость, что означает любовь к мудрости, любомудрие. Философия есть мудрость, но не отдельного человека, а объединенного Разума людей. Иными словами, философия есть коллективное мышление.
Развитие философии представляют длительный процесс, предпосылки которого можно найти уже на ранних ступенях человеческого общества. Древнейшие философские системы, пытались найти ответ на вопрос о происхождении, сути мира и места человека в нем.
Актуальность темы реферата: «История философии» заключается в том, что изучая историю философии, мы изучаем разные философские идеи-творения, которые сродни произведениям искусства и обладают величайшей интеллектуальной ценностью. Многие из философских учений неподвластны времени.
История философии – это не просто собрание старых идей, это сокровищница мысли. Генрих Гейне сказал: «каждая эпоха, приобретая новые идеи, приобретает и новые глаза и видит в старинных созданиях человеческого духа много нового».
История философии есть философская и вместе с тем историческая наука. Изучение ее дает возможность понять развитие мысли человечества и ее закономерности, осмыслить великий опыт познания мира человеком. История философии показывает, как вырабатывались формы и категории теоретического мышления, методы научного познания, учит правильному диалектическому мышлению, применению диалектики в процессе познания и преобразования мира.
Изучение истории философии имеет не только познавательное значение, но и важное практически-политическое, воспитательное значение. Оно помогает обогатить память человека философскими знаниями, накопленными человечеством, хранить и продолжать лучшие, прежде всего материалистические и диалектические, традиции философской мысли своего народа и всего человечества, сыгравшие важную роль в истории мировой культуры.
Цель реферата – рассмотреть основные этапы развития философии.
Задачи реферата:
- дать понятие философии;
-...
Итак, мы пришли к выводу, что этапы исторического развития философии имеют под собой своим основанием общественно-экономические формации. Следуя такому взгляду, можно разделить историю философии на следующие этапы:
1.Античная философия (философии рабовладельческого общества). 2.Средневековая философии (философии эпохи феодализма).
3.Философии Нового времени (философии буржуазной формации). 4.Современная философия, имеется ввиду под ней философская мысль XX в.
Античная философия возникла как стихийно-диалектическая натурфилософия. Именно ей античная мысль обязана двумя замечательными идеями: идеей об универсальной, всеобщей связи всех вещей и явлений мира и идеей бесконечного, мирового развития.
Философия средневековья - по духу и содержанию своему это религиозная (христианская) философия, обосновывавшая и укреплявшая во всех странах Западной Европы христианскую (католическую) веру.
В отличие от античности, где истиной надо было овладевать, средневековой мир мысли пребывал в уверенности об открытости истины, об откровении в священном Писании.
Философия Нового времени — не только опиралась на данные естественных наук, но и сама выступала их опорой, вооружая науку логикой, методом исследования.
Философия XX в. предстает в различных направлениях. Среди них такие, как идеализм и материализм, антропологизм и натурализм, рационализм и иррационализм, сциентизм и антисциентизм.
История философии охватывает период - две с половиной тысячи лет, т.е. философия всегда сопровождает человечество и дает ему опору в решении различных проблем

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу