*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

НЕВМЕНЯЕМОСТЬ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 22 листа мелким шриф

Год сдачи: 2004

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..2

1. Невменяемый как субъект правовых отношений………………....2

2. Критерии невменяемости……………………………………………..8

3. Соотношение невменяемости и ограниченной вменяемости...13

Заключение……………………………………………………………….21

Список используемой литературы……………………………………..22
Интерес к проблеме невменяемости , как на практике , так и в теории объясняется тем , что он затрагивает наиболее сложную сторону общественной жизни и социальной деятельности людей , в частности их способности быть или не быть виновными и ответственными за свои поступки.
В основе юридических воззрений на проблему невменяемости лежит философская трактовка данного вопроса (т. к. философия является основоположницей всех наук). Она затрагивает многие ключевые моменты мировоззренческой системы, например, дуализм понятий свобода-предопределенность, проблема главенства материального или духовного начал, приложимость воли, определение волевого акта, да и гносеологическая трактовка разума как такового.
С течением времени изменяются традиции философских школ, в XIX – начале XX века эта тенденция была особенно сильна, а вместе с ними меняется трактовка понятия невменяемости. Она всегда была недостаточно разработана в теории права и на практике и более ясное определение получила сравнительно недавно, предшествующие же определения состояли в основном из рассмотрения частных случаев и не отражали сути проблемы полностью. Определения разных школ можно классифицировать по ряду факторов. Во первых это различие во взглядах идеалистического и материалистического течений. Так же каждая школа уголовного права (классическая, антропологическая, социологическая), каждое направление в уголовном праве (индетерминистическое, детерминистическое) придавали понятию вменяемости, и соответственно, невменяемости свое особое определение и содержание.
Важность и необходимость теоретической разработки учения о невменяемости в дальнейшем определяется тем, что категория невменяемости в уголовном праве связана с вменяемостью, вменением, возрастом вменения и другими уголовно-правовыми институтами, от которых зависит уголовная ответственность. Поэтому необходимо как можно точнее разобраться в данном понятии, его сущности и формулировке. Вопрос о признании лица вменяемым или невменяемым...
Проблема невменяемости, как можно заметить из вышеизложенного, является немаловажной в теории современного уголовного права. Она представляет интерес, как с практической, так и с теоретической точки зрения. Иногда чрезвычайно сложным и неоднозначным оказывается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера. Можно заметить тесную взаимозависимость юридической и медицинской моделей в данном вопросе. Эта связь неоднократно вызывала разногласия у юристов, в процессе формулировки понятия и критериев невменяемости. Различные мнения можно увидеть в прессе и проектах уголовного кодекса. Вероятно, сказывается неполнота естественнонаучного теоретического обоснования данной темы. Ведь метафизические понятия свободы воли, способности осознавать ответственность за свои поступки, по сей день остаются спорными, обоснованными лишь более или менее правдоподобными гипотезами. Дальнейшее развитие науки о природе человека и его психики может внести свои корректировки в вопрос о разуме как таковом и на вопрос невменяемости в частности.
Это-то многообразие мнений и возможность неординарного решения делают вопрос о невменяемости настолько интересным, что и требует более тщательного изучения. Многие авторы обращались к этой теме, внося различные поправки и способствуя развитию и уточнению понятия, выделяя и закрепляя законодательно ключевые моменты. Это видно из эволюции понятия ограниченной вменяемости. Если в дореволюционной России вопрос о невменяемости был отдан на усмотрение судебной власти, то теперь он имеет законодательное закрепление (он внесен в Уголовный Кодекс РФ).
Я думаю, что такое детальное рассмотрение вопроса о вменяемости-невменяемости способствует реализации основополагающего принципа права – принципа справедливости.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу