*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отраслевые особенности учета затрат, калькулирования и бюджетирования предприятия торговли

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 27 листов

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1326

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Раздел 1. Отраслевые особенности учета затрат, калькулирования
и бюджетирования предприятия торговли 5
Раздел 2. Построение операционного бюджета производственного предприятия 12
Заключение 24
Библиографический список 26
В современных условиях рыночная экономика диктует предприятиям различных видов экономической деятельности необходимость управления процессами формирования издержек производства и калькулированием себестоимости продукции, так как снижение себестоимости единицы продукции служит экономической базой выпуска конкурентоспособных товаров, повышения рентабельности производства и капитала, и, следовательно, ведет к укреплению позиций предприятия на рынке.
Одним из важных участков бухгалтерского учета является учет затрат на производство продукции и определение ее себестоимости. В себестоимости продукции, как синтетическом показателе, отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации. От уровня себестоимости зависит объем прибыли и уровень рентабельности предприятия: чем экономнее используются трудовые, материальные и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем выше эффективность производства, тем больше прибыль.
Различают 4 метода калькулирования себестоимости продукции:
1. Попроцессный метод
Используется в добывающих отраслях промышленности и в энергетике. Также возможно его использование в перерабатывающих отраслях с простейшим технологическим циклом производства (цементная промышленность).
2. Попередельный метод
Используется в отраслях промышленности с серийным и поточным производством, когда изделия проходят в определенной последовательности через все этапы производства, называемые переделами. Сущность метода состоит в том, что прямые затраты отражают в текущем учете не по видам продукции, а по переделам, даже если в одном переделе можно получить продукцию разных видов.
3. Позаказный метод
Используется при изготовлении уникального или выполняемого по специальному заказу изделия. Особенностями метода являются большое количество видов изготавливаемой продукции, технологическая специализация рабочих и применение универсального оборудования.
4. Партионный метод
Объектом учета затрат...
Издержки обращения – это потребленные материальные и трудовые ресурсы в процессе снабженческо-сбытовой деятельности по доставке, доработке и фасовке готовой продукции, а также по покупке-продаже товаров.
В сфере обращения торговые организации несут расходы, связанные с осуществлением своей деятельности, в целях доведения изготовленных производителем товаров до потребителя (покупателя). Возникают издержки обращения торговли, которые представляют указанные выше затраты торговых организаций в стоимостной форме в процессе закупки (заготовки), перевозки (транспортировки), хранения и продажи товаров. В оптовой торговле и других отраслях сферы товарного обращения (снабжении, сбыте, посреднической сфере) себестоимость товаров не определяется. В то же время в организациях этих отраслей товары подлежат учету по стоимости приобретения, когда помимо покупной цены товаров в эту стоимость включают транспортные и подобные им расходы.
Объектом учета является товар. Товарный запас – это совокупность товарной массы, находящейся в сфере обращения и предназначенной для продажи. Создание товарного запаса диктуется необходимостью обеспечить непрерывность процесса товарного обращения.
В течение отчетного периода на дебете счета 44 «Расходы на продажу» собираются все издержки обращения торговой организации, которые относятся как к проданным товарам, так и к товарам, которые остались на складе не проданными в конце отчетного периода.
Поэтому необходимо распределить издержки обращения между проданными товарами и их остатками (запасами) на складе. Для этого делается специальный расчет издержек обращения на остаток товаров со специальным выделением в управленческом учете транспортных расходов и расходов по оплате за кредит банка.
Другие расходы при расчете не выделяются и в полном объеме
списываются через счет продаж на финансовые результаты торговой
организации.
Составление операционного бюджета включает девять основных этапов:
1. Разработка бюджета...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу