*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности родителей и детей по законодательству РФ

дипломные работы, Семейное право

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1037

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………
1 Правовая природа родительских прав и обязанностей в современной России ………………………………………………………………………………..
1.1 Основания возникновения родительских прав и обязанностей в Российской Федерации ……………………………………………………………...
1.2 Содержание личных неимущественных родительских прав и обязанностей в Российской Федерации ……………………………………………
1.3 Имущественные права и обязанности родителей в Российской Федерации ……………………………………………………………………………
2 Правовой статус ребенка в семейных правоотношениях в Российской Федерации ……………………………………………………………………………
2.1 Понятие ребенка и его правовой статус в семейных правоотношениях
2.2 Содержание прав ребенка в семейных правоотношениях в Российской Федерации ……………………………………………………………...
2.3 Обязанности детей по содержанию своих родителей ………………….
3 Ответственность родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей ………………………………………………………………..
Заключение ……………………………………………………………………
Глоссарий ……………………………………………………………………..
Список использованных источников ………………………………………..
Список сокращений …………………………………………………………..
Приложение А ………………………………………………………………...
Приложение Б …………………………………………………………………
Приложение В ………………………………………………………………..
Приложение Г …………………………………………………………………
Приложение Д
Актуальность темы исследования объясняется переменами в Семейном кодексе Российской Федерации, вызванными Конституцией РФ 1993 года. Отныне забота о детях, их воспитание, права и обязанности рассматриваются на конституционном уровне как равное право и обязанность родителей. Это обстоятельство диктует необходимость более пристального и глубокого анализа сущности и содержания как родительских прав, так и прав детей в современной России. Кроме того, перенос акцента на права гражданина (ст. 17 Конституции РФ) обязывает к принципиально иному взгляду на институт родительских прав, предоставляемых родителям государством ради достижения главной цели - надлежащего воспитания подрастающего поколения. Остроту проблемы наглядно демонстрирует правоприменительная практика, свидетельствующая о растущей тенденции к злоупотреблению родительскими правами, неисполнению родительских обязанностей, увеличению числа детей, лишенных родительского попечения. Только в 2007 году мерам административного воздействия за злостное неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей были подвергнуты 253 тыс. родителей (в 2006 г. их было 248 тыс., в 2005 - 237, 8 тыс.). Вместе с тем идет постоянное увеличение количества предъявляемых в суд исков о лишении родительских прав. В 2006 году таких исков было 30, 4 тыс., в 2007 г. - 33 тыс., в 2008 году 36 тыс. Растет число родителей, привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение своих обязанностей (с 2,5 тыс. в 2006 году до 2,7 тыс. в 2007 году). В результате увеличивается контингент детей, отобранных у родителей, лишенных родительских прав: от 41411 чел. в 2006 году до 56350 в 2007 году. Отсюда острота проблемы профилактической работы с неблагополучной семьей, поиска более эффективных мер семейно-правовой ответственности родителей.
Значимость избранной темы исследования подчеркивается и необходимостью соблюдения Российской Федерацией требований Конвенции ООН 1989 года о правах ребенка, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных...
В России проблема защиты детей всегда волновала общественность, а сейчас, в период осуществления рыночных преобразований, встала чрезвычайно остро. Затянувшийся экономический кризис пагубно влияет, прежде всего, на несовершеннолетних. Это отчетливо иллюстрируют такие неблагоприятные показатели, как рост числа бедных семей в стране, постоянное увеличение числа совершаемых подростками правонарушений и преступлений, ежегодно увеличивающееся количество брошенных детей, детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения родительских прав.
В семейном законодательстве за злоупотребление родительскими правами предусмотрена радикальная мера - это лишение родительских прав, т.е. принудительное прекращение права за его ненадлежащее осуществление.
Полагаю, что крайняя мера разрешения проблемы за ненадлежащее исполнение родительских прав, либо злоупотребление правом не всегда является правильной и оправданной мерой.
Учитывая, что состав злоупотребления родительским правом детально в СК РФ не разработан, вряд ли можно согласиться с радикальной трактовкой санкции. К тому же лишение родительских прав нередко рассматривается плохими родителями как освобождение от бремени по надзору за ребенком, а детьми - как большее зло, чем невнимание и агрессия родителей.
Очень точно данную ситуацию описывает А.М. Нечаева: «Знакомство именно с такими делами позволяет воочию увидеть картину страшного бедствия детей, чьи родители начисто забыли о своем родительском долге. Мало того, пропивают даже причитающееся детям государственное пособие. Многие из них, не скрывая своего облегчения, признают предъявленный к ним иск, устно и даже в письменном виде отказываются от собственных несовершеннолетних детей, что свидетельствует о деградации человеческой личности и заставляет искать на государственном уровне выход из создавшегося положения».
Подтверждение этому есть в конкретных судебных делах. Особенно показательны из них те, в которых выносится заочное решение, поскольку родитель не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу