*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности супругов

дипломные работы, Семейное право

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………….
1 Личные неимущественные права и обязанности супругов ………………
1.1 Равенство супругов в семье ………………………………………………
1.2 Право выбора супругами фамилии ………………………………………
2 Имущественные права и обязанности супругов ………………………….
2.1 Законный режим имущества супругов …………………………………..
2.2 Договорный режим имущества супругов ………………………………..
2.3 Ответственность супругов по обязательствам ………………………….
Заключение …………………………………………………………………….
Глоссарий ………………………………………………………………………
Список использованных источников ………………………………………...
Список сокращений …………………………………………………………..
Приложение А …………………………………………………………………
Приложение Б
Заключенный в установленном порядке брак порождает разнообразные по своему содержанию права и обязанности супругов, иными словами – отношения между супругами. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах загса (п. 2 ст. 10 СК РФ). Отношения, возникающие между супругами, подразделяются на личные неимущественные и имущественные. При рассмотрении предмета семейного права, в большей части эти отношения (особенно личные) регулируются нравственными нормами, обычаями, а также сложившимися у каждого из супругов представлениями об укладе семейной жизни. Отношения между супругами, урегулированные нормами семейного права, называются правоотношениями и также могут быть двух видов: личными неимущественными и имущественными.
Личные правоотношения супругов в отличие от имущественных не имеют экономического содержания и не носят материального характера. В то же время они являются определяющими, что обусловлено сущностью брака как добровольного союза мужчины и женщины с целью создания семьи на началах равенства супругов. Взаимоотношения супругов основаны на любви, взаимном уважении и ответственности друг за друга. Правовое регулирование личных прав и обязанностей супругов сведено к минимуму и направлено на обеспечение равенства супругов в семье, создание нормальных условий для развития каждого из них и укрепления семьи в целом. Поэтому в Законе названы лишь те личные отношения супругов, на которые можно воздействовать нормами семейного права. Большая же часть личных отношений между супругами находится вне сферы правового регулирования.
Личные права и обязанности супругов тесно связаны с личностью супругов, неотделимы от нее и не могут отчуждаться. На них не влияет факт совместного или раздельного проживания супругов. Каждый из супругов может пользоваться личными правами по своему собственному усмотрению.
Крайне важно, что личные права и обязанности супругов не могут быть прекращены или изменены соглашением между супругами....
В настоящей работе были проанализированы теоретические и нормативные положения, о правовом регулировании прав и обязанностей супругов. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы.
Права и обязанности супругов составляют брачные правоотношения и регулируются в РФ основным правовым документом в области семейного права - СК РФ.
Брачные правоотношения делятся на личные и имущественные.
Под личными правами и обязанностями понимаются те, которые затрагивают личные интересы супругов, не имеют экономического содержания и не носят материального характера, однако в то же время они являются определяющими, что обусловлено сущностью брака как добровольного союза мужчины и женщины с целью создания семьи на началах равенства супругов.
Правовое регулирование личных неимущественных прав направлено на обеспечение равенства супругов в семье, создание нормальных условий для развития каждого из них и укрепления семьи в целом.
Личные неимущественные права и обязанности супругов являются прямым следствием заключения брака и определяют основу взаимоотношений супругов в семье. К личным неимущественным правам супругов относятся права, затрагивающие их личные интересы. Личные неимущественные права супругов базируются на том, что они свободны от всяческого расчета, их основу составляют желательные и одобряемые государством действия и поступки, касающиеся личной жизни мужа и жены, они тесным образом связаны с правами, предусмотренными ст. 23 Конституции РФ: на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Личные права и обязанности супругов, регулируемые семейным правом, также основываются на общеконституционных правах человека, составляющих государственно-правовой статус личности в Российской Федерации.
Имущественные отношения супругов - это отношения, имеющие имущественно-стоимостный характер, возникающие по поводу принадлежности имущества (вещей и имущественных прав).
Имущественные отношения супругов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу