*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность и правовые санкции

дипломные работы, Теория государства и права

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1065

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………

1. Понятие юридической ответственности ……………………………………..

1.1. Юридическая ответственность - вид социальной ответственности ...

1.2. Цели, функции и принципы юридической ответственности ………..

1.3. Виды юридической ответственности …………………………………….

2. Юридическая ответственность и правовые санкции ………………………..

2.1. Соотношение юридической ответственности и правоотношений ……..

2.2. Конкретные виды ответственности и правовых санкций ………………

Заключение …………………………………………………………………………

Библиографический список ……………………………………………………….

Приложения
Одним из направлений развития демократического российского государства является развитие прав и свобод личности, укрепление правовой основы общественной и государственной жизни, упрочение дисциплины и правопорядка.
Одним из эффективных правовых средств поддержания на высоком уровне всех видов государственной дисциплины, социального порядка в целом, служит в современных условиях юридическая ответственность, которая выступает как важнейшая гарантия законности.
Юридическая ответственность выполняет функции воспитания граждан и должностных лиц, предупреждения правонарушений во всех сферах общественной жизни. Отмеченные выше факторы определяют то значение, какое в настоящее время приобретает научное исследование проблем юридической ответственности. Российская правовая наука призвана дать обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства об ответственности и повышению эффективности практики его применения.
Основные виды ответственности по российскому законодательству глубоко изучаются российскими учеными. В отечественной правовой литературе существуют различные трактовки юридической ответственности.
Большинство авторов понимают юридическую ответственность как меру государственного принуждения или отождествляют ее с наказанием за правонарушение.
Другая группа ученых рассматривает юридическую ответственность в рамках существующих правовых категорий. Они трактуют ее как охранительное правоотношение, как специфическую юридическую обязанность, как реализацию санкций правовых норм и т. д. В последние годы сформировалось еще одно направление – анализ юридической ответственности как явления общесоциального. Результатом его стала концепция позитивной юридической ответственности.
Факт того, что нет единства ученых в определении юридической ответственности, отражает сложность проблемы. Теория юридической ответственности вырабатывает ее общее понятие, которое синтезирует наиболее существенные, закономерные, общие для всех видов юридической...
Социальная ответственность представляет собой обязанность субъектов общественной жизни действовать в интересах общества, требовать соблюдения его интересов, выраженных в социальных нормах. Если сущность социальной ответственности состоит в обязанности личности подчинить свое поведение общественной необходимости, то ее содержанием является реальное поведение личности в соответствии с общественными потребностями. Юридическая ответственность как вид социальной ответственности – это обязанность субъекта общественной жизни действовать с требованиями правовых норм, в которых выражена воля народа. Содержание юридической ответственности составляет правомерное поведение субъектов права.
Юридическая ответственность в ее ретроспективном аспекте – это обязанность индивида претерпевать меры государственного принуждения в виде наказания, лишений за совершенное правонарушение, она выступает одним из охранительных правовых механизмов. Нормы ответственности существуют почти во всех отраслях права, образуя отраслевые институты ответственности. Они осуществляют одну из охранительных функций права, представляя собой сочетание гипотезы, которая описывает правонарушение, и санкции, которая определяет вид и пределы штрафного, карательного воздействия, которое осуществляется в отношении правонарушителя.
Юридическая ответственность – это применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного правонарушения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.
Принципами юридической ответственности являются основополагающие идеи, выражающие сущность, природу и назначение ответственности, которые содержатся в законодательстве в виде норм, определяющих характер правового регулирования деликтных отношений. Принципами юридической ответственности являются: 1) законность; 2) справедливость; 3) неотвратимость наступления; 4)целесообразность; 5) индивидуализация наказания; 6) ответственность за вину; 7) недопустимость удвоения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу