*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита трудовых прав работников профессиональными союзами по законодательству РФ

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1048

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………..
Глава 1. Правовое положение профсоюзов в сфере труда ……………….
1.1. Возникновение и развитие профсоюзного движения ………...
1.2. Правовые основы и гарантии деятельности российских профсоюзов ………………………………………………………………….
1.3. Общая характеристика правового статуса профсоюзов ……...
Глава 2. Защита трудовых прав работников
профессиональными союзами ……………………………………
2.1. Профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства …………………………………………………………….
2.2. Участие профсоюзов в принятии управленческих решений …
2.3. Участие профсоюза в разрешении трудовых споров …………
Глава 3. Профсоюзы в системе социального партнерства в сфере труда..
3.1. Понятие социального партнерства ……………………………..
3.2. Профсоюзы как одна из сторон социального партнерства …...
Заключение …………………………………………………………………..
Список сокращений …………………………………………………………
Библиографический список ………………………………………………...
Приложения
Профессиональные союзы – исторически сложившаяся форма объединения трудящихся. Как общественное явление они представляют собой многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера. Это – самая массовая общественная организация, которая входит в политическую систему общества как специфическая ее составляющая, со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами. В условиях современной России профсоюзы представляют собой добровольные независимые общественные организации, объединяющие работников, связанных общими интересами по роду их деятельности как в производственной, так и в социальной сфере. Своей главной задачей профсоюзы всех направлений считают защиту прав и законных интересов трудящихся, установление социальной справедливости, эффективной и гуманной экономики.
Эпоха реформ в России – передел государственной собственности, либерализация цен, формирование частного производителя и рыночных отношений в трудовой сфере, заработной платы, определяемой договором купли-продажи рабочей силы и т.п. – свидетельствуют о глубочайших переменах, подчас чрезвычайно острых и болезненных в социальном плане.
Структурные преобразования, акционирование и приватизация нередко проходят в условиях изменения ориентиров социальной политики. Передача отраслевой социальной инфраструктуры государственным и территориальным органам управления, ее коммерциализация значительно снижают возможности медицинского обеспечения, оздоровления и отдыха трудящихся и их детей, пенсионеров.
В современных политических и социально-экономических условиях проблема защиты прав и интересов работников становится особенно острой и актуальной. В связи с этим, усиливается и видоизменяется деятельность профсоюзов, как основных в структуре гражданского общества организаций, которые возлагают на себя функции представительства и защиты прав и законных интересов трудящихся.
Осуществлению защитной функции профсоюзов способствует социальное регулирование общественных отношений, в...
Право каждого на объединение в профсоюзы, их создание для защиты своих интересов прямо закреплено Конституцией РФ (ст. 30). Специальное упоминание профсоюзов в акте высшей юридической силы свидетельствует об особой роли и значении профсоюзов в жизни общества.
Эффективность деятельности профсоюза как организации, основной функцией которой является защита трудовых прав и интересов трудящихся, в период становления рыночной экономики, обострения на этой почве социальных противоречий в стране, напрямую зависит от той нормативно-правовой базы, которая интенсивно развивается вместе с развитием общественных отношений.
За годы демократического развития и реформ в Российской Федерации создана достаточная законодательная база для независимой активной деятельности профсоюзов. Это, прежде всего законы о профсоюзах, об общественных объединениях и организациях, о коллективных договорах и соглашениях, о занятости населения, законы в области охраны труда.
В целом они согласуются с основополагающими Конвенциями МОТ № 87 «О свободе объединения и защите прав на организацию»., № 98 «О праве на организацию и ведение коллективных переговоров». Анализ нормативно-правовой базы, позволяет сделать вывод, что Законодательное обеспечение деятельности профсоюзов в Российской Федерации находится на уровне цивилизованных стран.
Расширение договорных начал в сфере регулирования трудовых отношений, повышение роли локальных актов, являются результатом реализации новой политики государства в этой области.
Общая тенденция, к которой стремится законодатель в новых социально-экономических условиях – постепенное стирание граней между гражданским и трудовым законодательством. Логика законодателя сводится к следующему: по мере развития рыночной экономики, уже нельзя не учитывать тот факт, что рабочая сила является товаром, имеет стоимостный характер и порождает имущественно-стоимостные отношения (что долгое время не признавалось в Советском государстве), характерные для гражданского права....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу