*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности регулирования труда отдельн.категор.работников

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………….
1 Особенности регулирования труда работников в зависимости от субъектов трудового отношения, по признаку специфических условий местности …………………………………………………………………………….
1.1 Регулирование труда женщин, лиц с семенными обязанностями ……..
1.2 Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет ….
1.3 Труд лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ……………………………………………………………………….
2 Особенности регулирования труда работников с учетом характера работы и условий ее выполнения. С учетом условий труда в отдельных отраслях ……………………………………………………………………………….
2.1 Регулирования труда работников с учетом характера работы и условий ее выполнения ………………………………………………………………
2.2 Регулирование труда с учетом условий труда в отдельных отраслях производства ………………………………………………………………………….
Заключение …………………………………………………………………….
Глоссарий ………………………………………………………………………
Список использованных источников ………………………………………...
Список сокращений …………………………………………………………...
Приложение А …………………………………………………………………
Приложение Б ………………………………………………………………….
Приложение В …………………………………………………………………
Приложение Г
Разграничивая полномочия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, Трудовой кодекс РФ (ст. 6) к ведению федеральных органов государственной власти относит принятие обязательных для применения на всей территории Российской Федерации федеральных законов и иных нормативных правовых актов, устанавливающих особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников. Вместе с тем ст. 252 ТК РФ предусматривает установление особенностей регулирования труда актами разного уровня вплоть до коллективных договоров и локальных нормативных актов.
Часть четвертая ТК РФ посвящена особенностям регулирования труда отдельных категорий работников.
В отличие от общих норм трудового законодательства, распространяющихся на всех или большинство работников и выражающих единство трудового права, установленные для определенных категорий особенности выражают его дифференциацию. Сочетание единства и дифференциации в правовом регулировании труда – один из основных принципов трудового права и черта метода регулирования трудовых отношений.
В основе дифференциации лежат различия условий труда (вредные, опасные), климатические условия и отдаленность районов применения рабочей силы (районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), физиологические (психофизические) особенности организма работника (женщины, несовершеннолетние), состояние здоровья (инвалиды), специфика содержания и характера работы (основные работники ряда отраслей экономики, государственные гражданские служащие, руководители организаций), отсутствие российского гражданства (иностранцы, апатриды), характер трудовой связи работника с работодателем (совместители, надомники) и другие основания, связанные с объективными обстоятельствами или особенностями субъекта – работника. Новым для трудового законодательства стало введение особенностей регулирования труда лиц, работающих у...
Одним из важных и принципиальных качеств ТК РФ является то, что его построение и структура определены с учетом научно обоснованной системы трудового права России. Вместе с тем разд. XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» в большей мере исключение из концептуальной модели ТК РФ.
Кроме того, в указанном разделе ТК РФ игнорируется известное явление о правовом регулировании соответствующих общественных отношений. Согласно ст. 1 ТК РФ, одной из основных задач трудового законодательства является правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Поэтому формулировка «о регулировании труда» нуждается в корректировке.
Следует подчеркнуть, что особенности правового регулирования трудовых отношений в связи с характером и условиями труда, психофизиологическими особенностями организма, природно-климатическими условиями, наличием семейных обязанностей, а также других оснований устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. При этом особенности правового регулирования трудовых отношений, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно ТК РФ либо в случаях и порядке, которые им предусмотрены.
В гл. 42 ТК РФ закреплены особенности правового регулирования трудовых отношений работников в возрасте до восемнадцати лет, нормы которых расположены без учета системы российского трудового права, а именно: 1) работы, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет (ст. 265); 2) медицинские осмотры (обследования) лиц в возрасте до восемнадцати лет (ст. 266); 3) ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет (ст. 267); 4) запрещение направления в служебные командировки, привлечения к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу