*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование охраны труда по законодательству РФ

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 996

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………...
Глава 1. Трудовой кодекс РФ и общие положения законодательства об
охране труда ……………………………………………………….
1.1. Охрана труда как институт трудового права …………………..
1.2. Государственная политика в области охраны труда …………..
Глава 2. Требования охраны труда …………………………………………
2.1. Государственные нормативные требования охраны труда …...
2.2. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда ……………………………………………………..
2.3. Право работников на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены. Его обязанности в области охраны труда …….
Глава 3. Организация охраны труда ………………………………………..
3.1. Государственное управление охраной труда …………………..
3.2. Службы и комитеты (комиссии) по охране труда в организации ………………………………………………………………….
3.3. Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда ………………………………………………………………
3.4. Расследование и учет несчастных случаев на производстве …
Заключение …………………………………………………………………..
Список сокращений ………………………………………………………….
Библиографический список …………………………………………………
Приложения
Охрана труда в широком смысле слова – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Охрана труда как институт трудового права – это совокупность норм, направленных на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников. Как правовой институт охрана труда включает в себя нормы, устанавливающие права и обязанности работников и работодателей по вопросам безопасности и гигиены труда, а также конкретизирующие их с помощью правил и инструкций по охране труда; специальные нормы о компенсациях для лиц, работающих в тяжелых, вредных или опасных условиях; нормы об охране труда женщин, несовершеннолетних работников, лиц с пониженной трудоспособностью; нормы, регулирующие организацию работы по охране труда; правила расследования и учета несчастных случаев на производстве.
Охрана труда имеет социальное, экономическое и правовое значения. Социальное значение охраны труда состоит в том, что охрана труда способствует укреплению (сохранению) здоровья работников от вредных и опасных производственных факторов. Экономическое значение охраны труда реализуется в росте производительности труда, подъеме экономики, увеличении производства. Правовое значение охраны труда состоит в правовом регулировании работы по способностям с учетом тяжестей условий труда, физиологических особенностей женского организма, организма подростков и трудоспособности инвалидов. Кроме того, вопросы охраны труда являются объектом организационно-управленческих отношений трудового коллектива (соответствующего профсоюзного органа) с работодателем, а также социально-партнерских отношений на федеральном, отраслевом, региональном уровнях.
В правовом регулировании охраны труда широко сочетаются централизованные нормы трудового законодательства, которые устанавливают минимум правовых мер по охране...
Когда речь заходит об охране труда, многие работодатели удивляются: «А зачем она нам? У нас же не вредное производство!» Тем не менее, обеспечивать сотрудникам здоровые и безопасные условия работы должны все без исключения организации. Если работник до сих пор не задумывались над охраной труда у себя в компании, то ему следовало бы уделить внимание этой сложной, но нужной работе.
Охрана труда работников – это обязанность работодателя. Если открыть ст. 212 ТК РФ, то в первом же абзаце написано: «обязанности по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда в организации возлагаются на работодателя». А дальше идет длинный список условий, которые руководитель организации должен обеспечить своему персоналу. Здесь и безопасность производственных процессов, и инструктажи по охране труда, и выдача средств индивидуальной защиты, и правильный режим работы. Причем меры по охране труда должны носить не эпизодический, а систематический характер. Иначе ему можно навлечь на себя довольно строгие санкции.
Если, например, государственный инспектор по охране труда, посетив организацию, обнаружит полное отсутствие мер, направленных на охрану труда, он может наложить на директора фирмы штраф от 500 до 5000 рублей, а также оштрафовать саму компанию на сумму от 30 000 до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, существует уголовная ответственность за нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК РФ). Среди наказаний – штраф до 200 000 рублей и лишение свободы сроком до трех лет.
Прежде чем работодателю определить, кто будет ответственным за охрану труда у него в компании, необходимо определиться с количеством работающих сотрудников. Если организация занимается производством и насчитывает более 100 работников, он должны создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда (ст. 217 ТК РФ). В строительных фирмах, где работа связана с повышенной опасностью для персонала, это сделать необходимо независимо от численности работников.
В небольших организациях с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу