*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наказания, связанные с ограничением или лишением свободы

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1337

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………..
Глава 1. Понятие и цели наказания. Виды наказаний …………………….
1.1. Понятие и цели наказания ……………………………………….
1.2. Виды наказаний …………………………………………………..
Глава 2. Ограничение и лишение свободы ………………………………...
2.1. Ограничение свободы …………………………………………….
2.2. Лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы ……………………………………………………………
2.3. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения ………………………………………………
Заключение …………………………………………………………………..
Глоссарий …………………………………………………………………….
Список сокращений …………………………………………………………
Библиографический список …………………………………………………
Приложения
Последовательность системы наказаний УК РФ ориентирована на то, чтобы более жесткие из них могли применяться только в случаях, когда исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений невозможно при применении более мягких видов наказаний. На это прямо указывается в ч. 1 ст. 60 УК РФ. Соответствует этому постулату и судебная практика последнего времени, для которой характерно снижение доли лишения свободы в общем объеме применения наказаний за счет увеличения доли наказаний, не связанных с лишением свободы.
В УК РФ 1996 года исключен ряд видов наказаний, предусматривавшихся ст. 21 УК РСФСР 1960 года: общественное порицание, возложение обязанности загладить причиненный вред и увольнение от должности.
Наряду с этим появились новые виды наказаний: обязательные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, пожизненное лишение свободы и смертная казнь (последняя, по УК РСФСР, являлась исключительной мерой наказания и в общую их систему не входила).
Все новые виды наказаний в соответствии с ч. 1 ст. 45 УК РФ могут применяться только в качестве основных видов наказания. Остановимся на таких видах наказания, которые связаны с темой данной квалификационной работы и кратко их охарактеризуем.
Ограничение свободы (ст. 53 УК РФ) в определенной мере воспроизводит условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением к труду.
Согласно ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора 18-летнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Привлечение осужденного к труду не входит в содержание наказания в виде ограничения свободы.
Это наказание не может быть назначено лицам, не достигшим 18-летнего возраста (ч. 1 ст. 53 УК РФ); лицам, признанным инвалидами I или II группы; беременным женщинам; женщинам, имеющим детей в возрасте до 8 лет; женщинам, достигшим 55-летнего возраста; мужчинам, достигшим...
Вопросы назначения, изменения, сокращения наказания, освобождения от наказания имеют основополагающее значение в уголовном праве. Поэтому нормы, регламентирующие эти вопросы, требуют пристального внимания и тщательного изучения, а уголовный закон – дальнейшего совершенствования.
Положение о том, что «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в своей значительной части обладает гуманистическим содержанием. Потому, характеризуя предмет уголовно-правовой охраны, следует иметь в виду не только обеспечение условий существования РФ как социального государства, всемерную охрану прав и интересов личности, но и обеспечение нерушимости устоев развития России как гуманистического государства, незыблемости ее движения вперед по пути к действительно гуманистическому обществу.
Чтобы обеспечить безопасность граждан как членов общества, прежде необходимо обеспечить безопасность общества и государства в целом. Всесторонняя же охрана интересов личности как минимум предполагает их достойное представительство в иерархии общественных интересов, их адекватное место в структуре общественных отношений существующего общества. Очевидно также, что именно содержание гуманистических воззрений общества и государства обусловливают как степень гуманного отношения к потерпевшим, так и меру милосердия, человеческого отношения к преступникам.
Хотя по сравнению с УК РСФСР действующее уголовное законодательство в целом лучше обеспечивает охрану гуманистических ценностей общества, исследование содержания норм Особенной части УК РФ под углом их соответствия принципу гуманизма и сейчас остается актуальным, сложным в теоретическом и бесспорно перспективным в практическом отношении делом. Тем более что последовавшие сразу за принятием УК РФ 1996 года изменения отдельных его норм скорее вызывают обеспокоенность, тревогу по поводу ослабления правовой защищенности некоторых важнейших...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу