*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Смертная казнь, перспективы её отмены

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………
1 Понятие смертной казни и история её применения в России ……
1.1 Понятие смертной казни …………………………………………
1.2 Смертная казнь в истории России ………………………………
2 Правовая регламентация применения смертной казни по действующему уголовному законодательству Российской Федерации …
2.1 Практика назначения смертной казни …………………………..
2.2 Процессуальные гарантии при назначении смертной казни …..
3 Помилование осужденных к смертной казни …………………….
3.1 Процедура и практика помилования осужденных к смертной казни ………………………………………………………………………….
3.2 Правовое положение осужденных к смертной казни …………..
Заключение ……………………………………………………………
Глоссарий ……………………………………………………………..
Список использованных источников ………………………………..
Список сокращений …………………………………………………..
Приложение А ………………………………………………………...
Приложение Б …………………………………………………………
Приложение В ………………………………………………………...
Приложение Г …………………………………………………………
Приложение Д ………………………………………………………...
Приложение Е …………………………………………………………
Приложение Ж
Одной из проблем в уголовном праве, волнующей не только юристов, но и все общество, вызывающей множество дискуссий, споров и дебатов, была и остается проблема смертной казни. В настоящее время ее актуальность связана также и с тем, что сейчас многие государства идут на смягчение законодательства, при этом отменяя и смертную казнь. В связи с этим возникает вопрос о правомерности и допустимости применения смертной казни, а также о ее эффективности, необходимости и целесообразности. На поставленный вопрос можно ответить в том случае, если дать ему надлежащие объяснения и привести соответствующую доказательную базу, основанную на исторических фактах, юридической практике и жизненном опыте.
В настоящее время существуют три теоретические позиции по отношению к проблеме такого вида наказания, как смертная казнь. Одни ученые и практики выступают целиком против применения смертной казни и за ее немедленную отмену, объясняя это аморальностью и нецелесообразностью подобного наказания. Другие поддерживают применение смертной казни, рассматривая ее не только как правовое ограничение, но и как физическое уничтожение преступника, которое гарантирует обществу полную безопасность от совершения преступлений этим лицом. Третьи, в принципе поддерживая эту меру, выступают за сокращение применения и постепенную отмену смертной казни. Все эти мнения достаточно грамотно обоснованы, и выбор наиболее правильного подхода к проблеме смертной казни представляется тяжелым.
Законодательства разных стран мира также относятся к смертной казни по-разному. В некоторых государствах смертная казнь запрещена, в других она может применяться только при чрезвычайных обстоятельствах, в-третьих, сохранена в законе, но фактически не применяется уже многие годы. Но есть немало стран, широко применяющих это наказание.
В России также растут ряды противников исключительной меры наказания. Многое сделано для сокращения ее применения. Конституция РФ подтвердила, что смертная казнь является исключительной и...
Российская Федерация стала членом Совета Европы. Этот факт, безусловно, должен получить положительную оценку, как в экономическом, так и в политическом отношении.
Как известно, Российская Федерация 16 мая 1996 г. подписала протокол № 6. Однако это лишь первый шаг по законодательному закреплению отказа от смертной казни. Протокол № 6 должен быть ратифицирован Государственной Думой РФ, решение которой должно быть утверждено Советом Федерации и подписано Президентом РФ. Помимо этого должна быть изменена ст. 20 Конституции России, должны быть внесены необходимые изменения в целый ряд статей Уголовного, Уголовно-исполнительного, Уголовно-процессуального кодексов.
Конечно, в перспективе смертная казнь в России будет отменена. Об этом говорится в Конституции РФ, указывающей, что это наказание действует «впредь до его отмены». Вместе с тем, заранее угадать временные рамки такого шага в настоящее время весьма трудно.
Необходимо отметить, что решение вопроса о полной отмене смертной казни зависит от целого ряда факторов. Многие из них связаны с экономическими и политическими условиями. Это – общая стабилизация обстановки в стране, ее выход из экономического кризиса.
Крайне важной является состояние криминальной ситуации – стабильные успехи в борьбе с преступностью с тенденцией ее сокращения, уменьшение числа умышленных убийств вообще и умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах, в особенности, могли бы оказать благоприятное влияние на общественное мнение, которое должно быть подготовлено к отмене смертной казни.
Что же касается криминальной обстановки в стране, то некоторые благоприятные тенденции несколько лет тому назад были отмечены. Анализ статистики показывает, что после 1993 г. наблюдалось некоторое сокращение преступности. Однако в настоящее время динамика преступности развивается иначе. И хотя уровень преступности в России все еще очень высокий, общая тенденция ее развития становится более благоприятной, а это в перспективе может открыть возможность для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу