*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учредительный договор

курсовые работы, Юридические науки

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1237

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Понятие и содержание учредительного договора 3
Глава II. Юридическая природа учредительного договора 11
Глава III. Изменение и расторжение учредительного договора 17
Заключение 22
Список источников 23
Составление учредительных документов и их государственная регистрация являются наиболее трудоемкими и ответственными этапами создания предпринимательской организации. Порядок их проведения регламентирован ст.51-54 ГК РФ.
В ГК РФ указано, что юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.
То есть, одним из учредительных документов является учредительный договор, который заключается участниками.
В учредительном договоре должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.
Кроме того, в учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности.
Несомненно, учредительный договор должен заключаться обдуманно, поскольку применительно к различным видам юридических лиц законодатель определяет условия учредительного договора в ряде случаев диспозитивно.
Вышеизложенные положения свидетельствуют об актуальности данного ...
Итак, учредительные документы в соответствии с законодательством и наряду с ним определяют правовое положение юридического лица. Какой именно документ из устава, учредительного договора и положения признается учредительным для того или иного юридического лица, определено соответствующим законом.
Учредительный договор как учредительный документ юридического лица регулирует не только создание этого юридического лица, но и взаимоотношения учредителей друг с другом и с юридическим лицом на период его существования.
В п.2 ст.52 ГК РФ содержится перечень обязательных требований, которые должны быть включены в учредительные документы всех видов юридических лиц, в том числе и в учредительный договор. К их числу относятся: организационно-правовая форма юридического лица, наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица и др.
На основании учредительного договора и устава действуют общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, а также объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). В случае несоответствия положений ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу