*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды социального обеспечения: пенсии, пособия, услуги + мультимедийная презентация для защиты

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 850 руб.

Просмотров: 1383

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
Глава 1. Сущность и содержание социального обеспечения в Российской Федерации. 6
1.1. Понятие, функции, виды социального обеспечения. 6
1.2. Значение социального обеспечения для различных групп населения. 13
Глава 2. Анализ технологии социального обеспечения в России 21
2.1. Основные технологии социального обеспечения в России 21
2.2. Объекты правоотношений по социальному обеспечению. 34
Глава 3. Рекомендации по усовершенствованию технологии социального обеспечения в Российской Федерации. 39
Заключение 49
Список литературы 52
Введение

Актуальность курсовой работы. Социальное обеспечение всегда занимало и занимает одно из ключевых, определяющих мест в жизни государства и общества.
Переходный период к рыночным отношениям ознаменовал собой новый этап в социально-экономическом развитии России. В то же время, будучи прогрессивным по своей сути, он вызвал к жизни новые процессы, которые даже в западном мире стали управляемыми спустя десятилетия. Осуществляющиеся преобразования, нарушившие существовавший более полувека экономический уклад, затронули коренные интересы всего населения страны и потребовали неотложного формирования принципиально новой системы социального обеспечения.
Реальная ситуация на современном этапе в России такова, что положение старшего поколения наших соотечественников и всех тех, кто кроме социальных выплат не имеет иного источника средств существования, поистине трагическое, крайне низкий уровень пенсионного обеспечения для подавляющего большинства старых и нетрудоспособных граждан, не гарантирующих даже социального минимума, необходимого для выживания человека, ничтожные размеры многих пособий и так называемых компенсационных выплат, убогий уровень социального обслуживания, создаваемых лишь иллюзию социальной защиты, превратили наиболее уязвимые слои населения в заложников экономических реформ в стране. Положение усугубляется также тем, что на фоне катастрофического обнищания населения создаются системы привилегированных пенсий, многообразных социальных выплат, главным образом для представителей всех структур власти независимо от уровня дохода, реализуемого через систему социального обеспечения, что делает эту систему чрезвычайно дорогой для государства. Это, в свою очередь приводит к финансовой необеспеченности реализации норм законов, адресованных всему населению, в связи с чем их действие фактически приостанавливается. Кроме того, современная система социального обеспечения сохранила некоторые черты советской системы социального обеспечения, где социальные...
Заключение

Технология социального обеспечения занимает особое место среди технологий социальной работы. Она не только взаимосвязана с другими технологическими процедурами, но и обеспечивает на практике их взаимодействие. Приоритетный характер социального обеспечения в технологии социальной работы определяется и тем, что она является важнейшим условием реализации общегражданских прав россиян.
Главной целью социального обеспечения является предоставление гражданам материальных благ в целях выравнивания их личных доходов. Сформированная технология социального обеспечения имеет недостатки, решение которых необходимо, поскольку социальное обеспечение выполняет множество функций. Социальные выплаты, предоставляемые по системе социального обеспечения, предоставляются в низких размерах, что не позволяет решить ни одних социальных задач. Предоставление социального обслуживания также несовершенно. Поэтому возникает необходимость совершенствования технологии социального обеспечения. Целью курсовой работы является разработка предложений по усовершенствованию технологии социального обеспечения. Решение поставленной цели осуществлялось по нескольким направлениям.
Наличие достаточных финансовых средств для реализации социального обеспечения является необходимым условием ее функционированию. В данном направлении следует:
- адаптировать солидарно-страховой механизм формирования и распределения государственных фондов социального назначения к развитию российского общества,
- ввести трехсторонний принцип финансирования государственных фондов социального назначения, поскольку он используется во многих развитых в социальном плане странах. Оправданным представляется механизм, при котором большая нагрузка приходится на работодателя (40-60%), меньшая распределяется между работником (10-30%) и государством (20-40%).
Предоставлять социальное обеспечение надо, основываясь на принципе адресности. Для этого необходимо:
- совершенствовать технологию организации социальной помощи населению,
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу