*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Периодический закон И.Д. Менделеева

рефераты, Химия

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Периодический закон И.Д. Менделеева
В истории развития науки известно много крупных открытий. Но немногие из них можно сопоставить с тем, что сделал Менделеев - крупнейший химик мира. Хотя со времени открытия его закона прошло много лет, никто не может сказать, когда будет до конца понято все содержание знаменитой "таблицы Менделеева". Периодический закон явился фундаментальным законом, устанавливающим периодическое изменение свойств химических элементов в зависимости от увеличения зарядов ядер их атомов. Графическим (табличным) выражением периодического закона явилась разработанная Менделеевым периодическая система элементов, неразрывно с ним связанная.
Цель реферата - рассмотреть периодический закон и периодическую систему элементов Д.И. Менделеева.
Периодический закон Д.И. Менделеева имеет исключительно большое значение. Он положил начало современной химии, сделал ее единой, целостной наукой. Элементы стали рассматриваться во взаимосвязи, в зависимости от того, какое место они занимают в периодической системе. Как указывал Н.Д. Зелинский, периодический закон явился "открытием взаимной связи всех атомов в мироздании". С его открытием химия перестала быть описательной наукой, в ней стало возможным научное предвидение. Появилась возможность предсказывать и описывать новые элементы и их соединения. На основе закона Д.И. Менделеева были заполнены все пустые клетки его системы от элемента с Z=l до Z=92, а также открыты трансурановые элементы. И сегодня этот закон служит ориентиром для открытия или искусственного создания новых химических элементов.
Большое общенаучное и философское значение периодического закона и системы состоит в том, что он подтвердил наиболее общие законы развития природы (единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, отрицание отрицания).
Таким образом, можно без преувеличения сказать, что периодический закон является первоисточником всех открытий химии и физики XX в. Он сыграл выдающуюся роль в развитии других, смежных с химией естественных наук.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу