*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экология

контрольные работы, Экология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...…3

1. Понятие об экологических системах. Концепция экосистемы……………...4

2. Основные источники загрязнения атмосферы……………………………….9

3. Защита воздушного бассейна от антропогенного воздействия. Экозащитная техника для очистки выбросов в атмосферу…………………………………...13

4. Охрана и рациональное использование недр………………………………..17

5. Основные задачи глобального мониторинга………………………………..19

6. Природные ресурсы земли как лимитирующий фактор выживания человека…………………………………………………………………………..22

Заключение……………………………………………………………………….26

Список литературы………………………………………………………………27
C тех пор, как человек существует на Земле, он непрерывно взаимодействует с окружающей его природой. Взаимодействие это носит как непосредственный характер, так и опосредованный. Основу непосредственного взаимодействия человека с окружающей его природной средой составляет общий для всех организмов биологический обмен веществ в процессе питания, дыхания и отправления различных выделительных функций. Однако наиболее специфическим и значимым для людей как социальных существ является опосредованный способ взаимодействия с природой благодаря применению различных технических приспособлений. При таком взаимодействии также происходит обмен веществ между человеком и природой, но темпы его развития и наращивание масштабов существенно отличаются от непосредственного обмена, поскольку нарастание его не ограничивается естественными размерами тел организмов, а обусловлено развитием знаний и соответственным совершенствованием технических приспособлений, применяемых людьми.
Сейчас человечество находится на грани всемирной экологической катастрофы. Многие экологические проблемы сегодня приобрели международный характер и для их решения необходимы совместные усилия разных стран.
На современном этапе вопросами взаимодействия природы и человека занимается экология. Экология - это наука, изучающая взаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей их средой обитания (в том числе многообразие взаимосвязей их с другими организмами и сообществами).
Экологическая проблема поставила человечество перед выбором дальнейшего пути развития: быть ли ему по-прежнему ориентированным на безграничный рост производства или этот рост должен быть согласован с реальными возможностями природной среды и человеческого организма, соразмерен не только с ближайшими, но и с отдаленными целями социального развития. Возникла острая необходимость пересмотра всех направлений человеческой активности и тех областей знания и духовной культуры, которые их обслуживают.
К сожалению, все предпринимаемые меры путем введения законодательных ограничений малоэффективны без непосредственного изменения отношения человека к природе. Решением данной проблемы должно стать формирование экологической культуры. Основными компонентами экологической культуры личности должны стать: экологические знания, экологическое мышление, экологически оправданное поведение и чувство любви к природе.
В настоящее время человечество стоит на грани экологической катастрофы. Под вопросом выживания становиться не только человек, но и все живое на планете Земля. Если не предпринимать никаких активных действий, способствующих изменению отношения человека к природе, не только в теории, но и на практике, то завтра будет уже поздно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу