*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и идейные истоки тоталитаризма

рефераты, Политология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3

1. Понятие тоталитаризма…………………………………………………...4

2. Идейные истоки тоталитаризма………………………………………….5

3. Основные предпосылки практической реализации тоталитарных идей………………………………………………………………………………...6

4. Основные признаки тоталитарного общества…………………………12

5. Основные формы тоталитаризма……………………………………….16

Заключение……………………………………………………………….…18

Список литературы…………………………………………………………19
ХХ век одарил человечество значительным расширением горизонтов знания, достижениями научно-технического прогресса. Возможно, еще более важен уникальный опыт духовного и социального развития.
В 20-30-е годы в группе государств - СССР, Германии, Италии, затем Испании, ряде стран Восточной Европы (а позднее и Азии) - сложились политические режимы, обладавшие целым комплексом сходных признаков. Провозглашая разрыв с традициями прошлого, обещая построить на его руинах новый мир, привести народы к процветанию и изобилию, эти режимы обрушили на них террор и репрессии, втянули мир в череду кровавых войн.
В настоящее время существуют множество различных мнений по поводу причин и последствий этого явления. Тем не менее, исследовать тему тоталитаризма достаточно трудно, так как эта сфера является сильно идеализированной, находящейся в центре современной мировой политической борьбы. В связи с этим возникает необходимость обратиться к сущностным основам тоталитаризма, а также к его идейным истокам.
Цель работы - рассмотреть понятие и идейные истоки тоталитаризма.
Таким образом, проблема тоталитаризма - это глобальная проблема. Любой тоталитарный режим, даже в небольшой и далекой стране, в наш атомный век представляет собой серьезную угрозу всему человечеству.
Сегодня большая часть авторов говорит о невозможности рецидивов тоталитаризма, тем не менее, некоторые высказывают мнение о том, что истории свойственно повторяться. Будут появляться классы, слои, элиты, "группировки", стремящиеся захватить власть - со старыми, как мир, целями - для удовлетворения корысти и честолюбия. Даже сегодня мы имеем достаточно широкое распространение этого явления - только в более мелких масштабах: в виде религиозных (тоталитарных) сект. При этом особое опасение в данном случае вызывают современные возможности тотального контроля за личностью, СМИ и др. средства.
В связи с этим, важным направлением является устранение угрозы тоталитаризма. В этих целях необходимо максимальное объединение усилий всего человечества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу