*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление организационной структурой в современных кризисных условиях экономики

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1300

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.
Введение
Глава I. Теоретические аспекты организационных структур
управления 6
1.1. Понятие организационной структуры управления 6
1.2. Организация управления и типы организационных структур 12
1.3. Проектирование организационных структур управления 23

Глава II. Системный анализ и оценка построения организационной
структуры корпорации на примере ОАО «Глория Джинс» 37
2.1. Общая характеристика анализируемого предприятия 37
2.2. Анализ эффективности сложившейся организационно – управленческой
структуры ОАО «Глория Джинс» 40
2.3. Разработка проекта оптимизации действующей организационной
структуры управления 51
2.4. Расчет эффективности и ожидаемый экономический результат 59

Глава III. Совершенствования организационно-управленческой структуры
ОАО «Глория Джинс» в современных кризисных условиях экономики 62
3.1. Основные направления оптимизации управления
организационной структурой в ОАО «Глория Джинс» 62

Заключение 69
Библиографический список литературы 72

Приложения
Проблема функционирования управленческой структуры предприятия является одной из основополагающих, т.к. все функционирование предприятия на прямую зависит от управленческого персонала.
Для продуктивной работы фирмы и своевременного реагирования на постоянно изменяющиеся внешние и внутренние факторы ей необходима наиболее подходящая для нее управленческая структура, способная со временем видоизменяться и модернизироваться1. Особенно актуальна проблема выбора и применения управленческих структур в настоящее время для России. Это обусловлено несколькими причинами. Сегодня большинство российских предприятий нуждаются в существенной реструктуризации или, по меньшей мере, оздоровлении и совершенствовании управления. Традиционные управленческие структуры, применяющиеся на предприятиях в течение нескольких десятков лет без существенных изменений, в настоящее время не в со-стоянии обеспечить эффективную работу и только усугубляют ситуацию, подталкивая предприятие к кризису.
Актуальность рассматриваемой работы заключается в том, что без управляющей структуры предприятия ни одно его структурное подразделение не может либо вообще функционировать, либо функционировать, не давая полной отдачи от производства. Управленческую структуру предприятия можно считать – «системой кровообращения или да же сердцем фирмы», так как управленческий персонал определяет направление движения источники денежных средств, трудовых ресурсов в такое структурное подразделение, которое нуждается в них: либо для более широкомасштабных работ, либо для конверсии подразделения, для получения в будущем больших доходов.
Целью работы является изучение теоретических и практических основ организационных структур управления корпорацией на примере ОАО «Глория Джинс».
Цель работы позволила сформулировать задачи, которые решались в работе:
- раскрыть понятие организационной структуры управления;
- изучить организацию управления и типы организационных струк-тур;
- рассмотреть проектирование организационных...
На основании вышеизложенного можно сделать ряд выводов:
1. Эффективное функционирование организация предполагает по-строение определенной структуры управления. Главной целью формирования структуры управления организацией является установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организации, распределение между ними задач, прав и ответственности. Если все взаимосвязи, описываемые организационной структурой управления, применены правильно, то они ведут к гармоничному сотрудничеству и общему стремлению выполнить поставленные перед предприятием задачи.
На сегодняшний день наиболее распространенными являются линей-но-функциональная, целевая и матричная структуры управления организацией. Вместе с тем, при построении организационной структуры управления необходимо учитывать специфику, цели и задачи организации. Нет необходимости для малой организации, не отличающейся большим объемом и разнообразием выпускаемой продукции и задач строить сложные организационные структуры, т. к. это может не повысить эффективность работы, а наоборот, затруднить процесс управления организацией.
2. Существуют следующие типы структуры управления: линейная (иерархическая), функциональная, дивизиональная, адаптивная.
Однако ни одна из перечисленных структур управления в чистом ви-де не применяется, за исключением линейной, и то лишь на малом предприятии. На подавляющем большинстве предприятий используется смешанный тип управления. В одних случаях – это простое сочетание перечисленных четырех форм, когда в нижнем звене – на уровне бригады – применяется линейная, в среднем – на уровне цеха – функциональная, а на уровне предприятия –линейно-функциональная и частично матричная форма. Чаще, однако, встречается синтез различных форм, когда они действуют солидарно на всех уровнях хозяйственной иерархии.
От степени рациональности структуры управления в значительной степени зависит уровень технико-экономических показателей производства. Правильно построенная структура управления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу